Портал StudentSport.ru продолжает знакомить читателей с самыми яркими и успешными студенческими спортивными клубами страны. Студенческий спортивный клуб «Беркут» Пензенского государственного университета (ПГУ) был основан 9 декабря 2015 года на общем собрании студентов вуза.

Фото: ССК "Беркут", vk.com/ssc_berkut

Историю зарождения «Беркута» в стенах ПГУ рассказал директор ССК, советник губернатора Пензенской области по развитию студенческого спорта Максим Лазарев.

«В 2015 году к нам в университет приехал один из сотрудников АССК России Игорь Мирошниченко и замотивировал руководство университета создать студенческий спортивный клуб. Я обучался на первом курсе магистратуры и мне предложили побороться на выборах за пост председателя ССК. Недолго думая, я создал инициативную группу студентов-спортсменов. Кто-то из ребят предложил название «Беркут», все поддержали данную идею, и мы выдвинули ее на конференцию. В итоге участники конференции утвердили название клуба и логотип, а меня выбрали председателем клуба», – поведал директор спортклуба.

Фото: ССК "Беркут", vk.com/ssc_berkut

Максим Лазарев также рассказал о структуре ССК «Беркут», основных направлениях в его работе и также о развитии «института» студенческих спортивных клубов в регионе.

«Директором студенческого спортивного клуба я стал практически сразу же после избрания меня в должность председателя. Ректор нашего университета Александр Дмитриевич Гуляков решил поддержать клуб и выделил две ставки, сделав клуб структурным подразделением. На данный момент в штате клуба шесть человек, которые ежедневно делают многое для развития студенческого спорта в университете: руководитель проектного офиса, директор, три инструктора, специалист по продвижению в медиа. Также около пятидесяти активистов. Сейчас развитие идет еще большими темпами. Я как руководитель регионального отделения АССК России и будучи советником губернатора Пензенской области занимаюсь развитием студенческого спорта еще и на благо всего региона. Уже создано 22 студенческих спортивных клуба во всех организациях высшего и профессионального образования области. Создаются спортивные объекты, у нас в вузе строится компьютерный клуб», – прокомментировал директор ССК «Беркут».

Фото: ССК "Беркут", vk.com/ssc_berkut

В 2018 году спортклуб ПГУ выиграл грант от Федерального агентства по делам молодежи с проектом «Континентальный турнир по футболу», и в смету включили создание будущего маскота клуба. При проведении голосования в официальной группе ССК «Вконтакте» студенты выбрали имя Максимус, который с того момента символизирует спортклуб в лице упорного, смелого беркута.

На базе вуза свою работу ведут более 20 секций по различным видам спорта. Студенческий спортивный клуб старается развивать наиболее популярные и молодежные дисциплины и секции: киберспорт, лазертаг, страйкбол, панна-футбол. Также члены спортклуба активно продвигают фиджитал спорт. По словам Максима Лазарева, все эти направления пользуются большой популярностью среди студентов Пензенского государственного университета.

Фото: ССК "Беркут", vk.com/ssc_berkut

«В результате деятельности клуба за девять лет нам удалось привлечь грантовые средства более чем на 15 миллионов рублей. В 2020 году по версии Российского союза молодежи мы стали лучшим клубом страны в номинации «Лучшая система организации спортивного досуга студентов». Помимо этого, у нас был и международный опыт: мы принимали участие в Спартакиаде союзного государства в Бресте и Сочи. В Бресте в 2019 команда по футболу стала абсолютным чемпионом турнира. Все эти заслуги были бы невозможны без комплексного подхода в организации клуба и поддержки администрации. В 2021 году ССК «Беркут» занял второе место в конкурсе лучший студенческий спортивный клуб по версии АССК России», – отметил директор ССК «Беркут».

«В период пандемии мы перестроили свою работу преимущественно в онлайн-формат. Особым интересом у студентов начал пользоваться киберспорт. За два года мы реализовали более 20 киберспортивных проектов по семи дисциплинам. Сформировали сборную команду университета «Berkut.PSU». Основными достижениями команды вуза по CS2 являются втрое место регионального этапа ВКСЛ в ПФО 2023 году, второе место в том  же году на всероссийском турнире АССК России, третье место в 2021 году на Всероссийском турнире совместно с СКК «Импульс», второе место на всероссийском студенческом турнире «Потомки великого полководца» в сезоне-2022/23, бронза на Всероссийских киберспортивных играх АССК России в сезона-2022/23 и победа на региональном этапе ВКСЛ в Пензенской области по шести киберспортивным дисциплинам в 2023 году», – добавил Максим Лазарев. 

Фото: ССК "Беркут", vk.com/ssc_berkut

Самыми яркими мероприятиями спортклуба являются внутривузовский этап чемпионата АССК России, Киберспортивные игры и Фестиваль студенческого спорта «На Суре». 

«На Суре» – областной фестиваль студенческого спорта, включающий в себя спортивный и образовательный блоки. Сейчас в вузе проходит заочный этап, в рамках которого проходят отборочные соревнования по футболу, волейболу и баскетболу. Сам фестиваль состоится 23 и 24 мая. В очном этапе спортсмены определят сильнейших в футболе, волейболе, баскетболе 3х3, плавании, лазертаге и дартсе. В рамках образовательной секции спикеры проведут мастер-классы для студентов.

Фото: ССК "Беркут", vk.com/ssc_berkut

Один из наиболее популярных проектов спортклуба – туристический слет ПГУ, который проходит в начале учебного года. На нем студенты-первокурсники вместе с капитанами-старшекурсниками участвуют в спортивных соревнованиях и знакомятся на «Ярмарке студенческих объединений» с организациями, клубами и отрядами ПГУ. 

В день молодежи члены ССК проводят товарищеские матчи по футболу и волейболу для сотрудников вуза.

Максим Лазарев рассказал о ближайших планах ССК Пензенского государственного университета.

 «Я максималист по жизни, поэтому цели всегда ставлю наиболее амбициозные – как перед собой, так и перед командой. Прежде всего, выиграть несколько грантовых конкурсов на проведение крупных событий в вузе и регионе, и улучшить материально-техническую базу клуба. Ведь самое яркое в нашем спортклубе – наши проекты, которые получают поддержку на федеральном уровне. Также в приоритете – завершение строительства и презентация киберспортивного клуба и победы наших ребят в различных соревнованиях», – подчеркнул директор спортклуба «Беркут».