В рамках нашей постоянной рубрики мы отправляемся в Красноярск, а именно – в  Сибирский федеральный университет (СФУ), где свою работу ведет студенческий спортивный клуб «Сибирские белки». Спортклуб был основан 23 февраля 2015 года и изначально носил название ССК «СФУ». 

Фото: ССК "Сибирские белки", vk.com/ssc_sfu

С 2018 года пост председателя возглавляет выпускница СФУ, ныне старший преподаватель кафедры физической культуры Екатерина Железнова. До прихода на пост председателя ССК «Сибирские белки», будучи магистранткой СФУ Екатерина работала в спортклубе университета.

«В 2018 году, когда я стала председателем, мы с активом приняли решение о смене названия клуба. Для нас было важно, чтобы оно отражало наше студенчество. Негласным символом студенчества у нас в университете является белка. Главный корпус СФУ находится в роще, и там очень много белок. Студенты и жители города их постоянно подкармливают, они уже почти как ручные и их очень много. Поэтому мы решили, что наш студенческий спортивный клуб будет называться «Сибирские белки», – рассказала председатель спортклуба.

Фото: ССК "Сибирские белки", vk.com/ssc_sfu

В красноярском вузе два спортивных клуба, ведущих работу по развитию спорта в СФУ в разных направлениях. Подробней об этом рассказала председатель  «Сибирских белок».

«Помимо ССК «Сибирские белки», в нашем университете есть спортивный клуб с многолетней историей, который ведет работу со сборными СФУ и отвечает за работу спортивных секций. Сейчас в вузе около 30 секций по различным видам спорта, в том числе: футболу, спортивному ориентированию, регби, гольфу, керлингу, баскетболу, волейболу, спортивной борьбе, самбо, дзюдо, тхэквондо, настольному теннису, хоккею, плаванию, подводному спорту, боксу, лыжным гонкам, пауэрлифтингу, скалолазанию, спортивному туризму, шахматам и шашкам», – поделилась Екатерина Железнова. 

Фото: ССК "Сибирские белки", vk.com/ssc_sfu

Спортивный клуб отвечает за организацию работы с институтами. За каждым институтом СФУ закреплен преподаватель кафедры физической культуры, который курирует спортивно-массовую работу в этом институте. Кроме того, в каждом институте создан молодежный центр, в котором для более плодотворной работы в отдельных институтах существуют спортивные отделы. В прошлом учебном году члены ССК дважды проводили обучение для ответственных и для руководителей спортотделов. В планах у команды спортклуба проведение в конце февраля очередной сессии обучения по данному направлению с приглашением на нее не только ответственных, руководителей, а также физоргов и всех желающих, которым интересна спортивная жизнь вуза. По словам Екатерины Железновой, в планах – проведение реорганизации, которая должна привести к получению ССК статуса структурного подразделения вуза.

Совместно с коллегами из спортивного клуба СФУ ССК «Сибирские белки» проводит Спартакиаду первокурсников среди территориальных подразделений: КГУ, КГПУ, КрасГАСА, КИЦМ и КГТЭИ. Все они расположены достаточно удаленно друг от друга, везде есть свои институты, которые не пересекающиеся между собой. Также в Сибирском федеральном университете проводится Спартакиада среди институтов. 

«Сейчас у нас 22 института, но соревнуются 18. Некоторые из них объединены, так как где-то учатся преимущественно мальчики, где-то – девочки. Также есть еще очень маленькие институты по 300-400 человек, которым тяжело соревноваться с институтами численностью 3000 студентов. А еще с прошлого года мы придумали новую Спартакиаду среди студенческих групп первого курса. Мы решили сыграть на массовость. Например, в шахматах у нас было более 100 участников, и это очень крутой показатель для нас», – прокомментировала председатель спортклуба.

Фото: ССК "Сибирские белки", vk.com/ssc_sfu

Спортсмены ССК «Сибирские белки» показывают высокие результаты на соревнованиях различного уровня. В 2024 году студенты СФУ выиграли турнир по лапте на снегу в программе III Всероссийского зимнего фестиваля массового спорта АССК России студенты СФУ стали чемпионами, а в соревнованиях по регби на снегу среди мужских команд заняли второе место.

Помимо спортивных соревнования, команда ССК ежегодно проводит мероприятия развлекательного характера, которые являются настоящим праздником для студентов. Среди них: Новогодний праздник футбола и День спорта в СФУ. На Новогоднем празднике футбола помимо шоу-матчей с профессиональными футболистами и футбольных конкурсов, студенты могут попробовать себя в текболе и  фиджитал-футболе.

Фото: ССК "Сибирские белки", vk.com/ssc_sfu

В спортклубе ведется активная работа над повышением уровня «культуры боления», о которой более подробно рассказала Екатерина Железнова.

«На данный момент команда нашего ССК небольшая – всего десять человек, но мы всячески стараемся развиваться. Нам важно, чтобы соревнования, мероприятия для спортсменов-любителей также высоко ценились в вузе. Не так давно у нас появился маскот, пока еще думаем над тем, как его назвать. Мы купили специальную атрибутику для болельщиков. Сейчас у нас появилась девочка, которая горит этим направлением, заряжает своей энергетикой всех остальных. Она сама пару раз уже надевала костюм нашей белки. Сейчас мы набираем ребят, которые хотят быть болельщиками, основной контингент – первокурсники. Также у нас скоро Клубный турнир АССК в рамках которого состоится «Битва болельщиков». Хотим показать достойный результат», – отметила председатель ССК.

Фото: ССК "Сибирские белки", vk.com/ssc_sfu

Также в спортклубе развивается медиа-сфера. Если раньше данное направление ограничивалось лишь фотографом, то сейчас команда ССК занимается развитием социальных сетей. В планах – внедрение нескольких постоянных рубрик, а также развитие видео формата.