С 2015 года в Рязанском государственном медицинском университете имени академика И.П. Павлова свою работу ведет студенческий спортивный клуб  «РязГМУ». За время своего существования ССК рязанского вуза уже успел добиться серьезных успехов и по праву входит в число ведущих студенческих спортивных клубов страны.

Фото: Студенческий спортивный клуб «РязГМУ», vk.com/ssk_rzgmu

По итогам сезона-2022/23 «РязГМУ» вошел в топ-5 рейтинга лучших студенческих клубов страны от АССК России, заняв в нем четвертую строчку. Кроме того, спортклуб в Рязанском государственном медицинском университете имени академика И.П. Павлова ни раз признавался лучшим ССК в Центральном федеральном округе. 

В команде клуба насчитывается более 70 студентов-активистов, основу из которых составляют 30 человек. С 2022 года пост председателя ССК занимает студентка 4 курса Лечебного факультета Алина Слуцкая.

«ССК «РязГМУ» стал для меня настоящей семьей. После того, как я поступила в университет, попала в новый город, в новую обстановку, спортклуб стал способом отвлечься и развеяться. Шли месяцы, и я «заболела» этим, поняла, что хочется внести свой вклад в развитие студенческого спорта. Я начинала свой путь в спортклубе я обычным активистом и SMM специалистом, дальше стала спортивным председателем Лечебного факультета и постепенно доросла до председателя ССК. У нас очень теплая и семейная атмосфера. Все становятся друзьями. Конечно, этому способствуют и корпоративы, которые хорошо объединяют коллектив. Мы стараемся как можно чаще проводить неформальные встречи. Будь это просто встреча где-то в университете, либо выход на каток, в кафе, боулинг. Для студентов-медиков игры, спортивные события – отличный способ отвлечься и получить  заряд адреналина», – отметила председатель ССК.

Фото: Студенческий спортивный клуб «РязГМУ», vk.com/ssk_rzgmu

Как истинные патриоты университета, члены спортклуба решили, что название клуба должно совпадать с названием вуза. На первый юбилей – пятилетие спортклуба –руководство университета подарило ССК маскота.

«На пятилетие ССК университет подарил нам маскота – белого медведя. Имя выбирали всем университетом, ведь поддержка, которую он способен дать, важна абсолютно каждому. Наш талисман символизирует мужество, силу и благородство, которое действительно олицетворяет людей, выбравших нашу профессию. Нашего маскота зовут МЕДок, и он приносит удачу именно студентам Медицинского университет», – поделилась Алина Слуцкая. 

Фото: Студенческий спортивный клуб «РязГМУ», vk.com/ssk_rzgmu

На базе вуза функционирует около 60 секций. Примечательно, что в основных видах спорта все они делятся на три уровня: подготовительный, базовый и профессиональный.

В университете обучается большое количество иностранных студентов, поэтому многие секции адаптированы под них. Особенно среди иностранцев популярны бадминтон, футбол и крикет. 

«Самым популярным видом спорта в вузе является футбол, причем не только мужской, но и женский. ССК «РязГМУ» стал лучшей организацией по проведению всероссийских соревнований по футболу среди мужских и женских команд. Также ССК «РязГМУ» занимал второе место в номинации «Лучший студенческий спортивный клуб в реализации проектов АССК России во втором дивизионе». Помимо этого, в последние два года активно развивается хоккей, домашние матчи нашей команды на своих трибунах собирает огромное количество болельщиков. Большое  наград для вуза приносят пловцы, на протяжении нескольких лет наша сборная по плаванию занимает первое место на Всероссийском чемпионате среди медицинских и фармацевтических вузов», – рассказала Алина Слуцкая.

Фото: Студенческий спортивный клуб «РязГМУ», vk.com/ssk_rzgmu

«Мы развиваем алтимат, скиппинг, городошный спорт, лапту, Ironman. Несмотря на то, что в Рязани плохо развит гандбол, мы единственный вуз в регионе с секцией по гандболу. А еще у нас есть квиддич: это всегда было моей мечтой, которую лишь в вузе удалось реализовать. Мы проводим соревнования по квиддичу внутри вуза. Из оборудования необходимы метла, обручи и гандбольный мяч. Получается очень весело и нестандартно. В планах – усовершенствовать инвентарь и провести региональный турнир по квиддичу», – добавила председатель спортклуба «РязГМУ». 

Активисты спортклуба проводят матчи по квиддичу для ребят из школы-интерната в рамках благотворительного фонда. Также на базе университета периодически проходят соревнования по инклюзивному спорту. Так как в вузе обучается мало людей с ограниченными возможностями здоровья, активисты проводят матчи в том числе и для детей с ОВЗ. Одно из недавних событий – межрегиональный чемпионат по голболу. 

Одно из самых массовых и любимых студентами вуза мероприятий – «Зарядка с чемпионом». В 2023 году мероприятие собрало около 4000 студентов вузов и колледжей Рязанской области. По словам председателя ССК «РязГМУ», «Зарядка с чемпионом» – настоящий праздник для студентов. На стадионе собираются студенты и повторяют упреждения за известными тренерами и спортсменами. Зарядки уже провели Елена Мигунова, Вероника Санина, Александр Цуркан, Михаил Пуляев, Иван Кулаков и Анастасия Лещева. 

Фото: Студенческий спортивный клуб «РязГМУ», vk.com/ssk_rzgmu

Для членов спортклуба важно чтить память героев Великой Отечественной войны, поэтому из года в год ССК проводит массовый заплыв «Эстафета победы». Участие в нем может принять любой желающий. Количество участников эстафеты зависит от количества лет со дня окончания ВОВ. 

В юбилейные годы спортклуб проводит «Матчи звезд», в которых встречаются нынешние сборные РязГМУ и выпускники вуза. Команды не только соревнуются в своем виде спорта, но и участвуют в различных конкурсах.

«Мы хотим внедрить побольше региональных образовательных мероприятий. У нас есть опыт, которым мы могли бы делиться. Также в планах организация регионального студенческого спортивного форума, который будет включать спортивную и образовательную программы. Кроме того, в этом году мы начали развивать спортивный мониторинг и более детально изучать наших спортсменов. Мы проводим различные пробы и следим за восстановлением спортсменов. Цели у нас грандиозные, но они останутся в секрете, увидите в конце сезона.  План у нас всегда один: «Только вперед», – подчеркнула Алина Слуцкая. 

Фото: Студенческий спортивный клуб «РязГМУ», vk.com/ssk_rzgmu

Наглядный пример активного образа жизни и важности занятий спортом демонстрирует ректор РязГМУ Роман Калинин. 

«Наш ректор очень поддерживает и поощряет спортсменов. На многих мероприятиях, например, на лыжне, Роман Евгеньевич принимает участие наравне со спортсменами. Более того, у нас единый спортивный вайб, который ни с чем не сравнить. Все друг друга поддерживают, ходят на игры, это потрясающие эмоции. Ректор присутствует практически на всех важных матчах. Также он участвовал в «Матче звезд» по баскетболу, в лыжне РязГМУ,  в  эту субботу будет на лыжне России. Наш ректор ведет нас за собой своим примером», – отметила председатель ССК «РязГМУ». 

Активисты «РязГМУ» составляют самую многочисленную группу в спортклубе. Также в структуре «РязГМУ» есть отдел smm, медиа-отдел, в который входят фотографы, видеографы, клипмейкеры и битмейкеры, отдел дизайнеров, отдел маркетинга и клуб болельщиков. В спортклубе предоставляется выбор для деятельности, исходя из предпочтений студента. В летний период на базе отдыха «Здоровье» РязГМУ ССК проводит образовательный блок для новичков, там же команда спортклуба проводит совместно летние каникулы. 

Другими интересными фактами о спортклубе «РязГМУ» поделилась председатель ССК.

«В нашем клубе люди разных национальностей. Так как наша медицина гораздо сильнее стран ближнего зарубежья, а наш вуз активно налаживает связи с этими странами, то и процент иностранных обучающихся составляет 15% от общего количества студентов. Минута для постов соответствует возрасту нашего спортклуба. Например, сейчас нам восемь лет, значит, мы выкладываем посты в 8:08, 10:08. На «АССК.Фест» мы обычно вывозим одну из самых многочисленных делегаций – более 90 человек. А еще на наших мероприятий люди знакомятся, влюбляются и потом женятся. Такая интересная закономерность наблюдается у нас», – рассказала Алина Слуцкая.