На этот раз мы отправляемся в Казанский государственный энергетический университет (КГЭУ), где свою деятельность с 2015 года ведет студенческий спортивный клуб «Энерго». Название спортклуба созвучно с тем, как студенты называют свой вуз. 

Фото: ССК "Энерго", vk.com/ssk_energo

С 2023 года председателем спортклуба «Энерго» является студент 3 курса Института цифровых технологий и экономики Никита Фадеев. По словам Никиты, еще на первом курсе он решил для себя, что хочет стать председателем студенческого спортивного клуба своего вуза. 

Команда спортклуба состоит из 70 человек. Также у ССК есть клуб спортивных болельщиков численностью порядка 500 человек, регулярно посещающих матчи команд вуза. Количество занимающихся в различных спортивных секциях составляет порядка 600 человек.

Фото: ССК "Энерго", vk.com/ssk_energo

«Талисман нашего спортклуба – волк – символ благородства, чести и единства со своей стаей. Пока что нашу команду мы никогда не называли семьей, мы ее называем стаей. Каждый готов помочь друг другу, и с помощью корпоративной культуры мы добиваемся дружеской атмосферы среди активистов. Так как наша команда не самая большая, и все, кто руководит клубом – такие же студенты, а не сотрудники вуза, в спортклубе грань, когда ребят-новички стесняются говорить о своих проблемах и идеях. А наш девиз – сильные поодиночке, непобедимые – вместе», – рассказал председатель спортклуба «Энерго». 

Попасть в состав членов студенческого спортивного клуба КГЭУ можно раз в сезон – в сентябре каждого года. Для новичков спортклуб проводит «Школу волков» – образовательный проект от руководящего состава ССК. Работа спортклуба ведется по целому ряду направлений: спортивный маркетинг, спортивный менеджмент, организация спортивных событий, проектный менеджмент, работа с волонтерами, спортивная фотография и видео, копирайтинг, SMM в студенческом спорте.

Фото: ССК "Энерго", vk.com/ssk_energo

«Одним из наших самых развитых направлений является организация спортивных событий. Наши менеджеры входят в списки лучших организаторов. Также нашу команду приглашают в качестве организаторов на крупные мероприятия: АССК.Фест, «Игры будущего», Форум АССК. Да и мы поощряем инициативных ребят с мечтами организовывать что-то масштабное и реализовывать свою идею», – отметил председатель ССК «Энерго».

Успехи ССК «Энерго» были отмечены различными наградами. В 2023 году руководитель спортклуба Илья Мазилин стал победителем Всероссийского образовательного конкурса «АССК.pro» в номинации «MVP АССК России», а активисты ССК – Никита Фадеев, Кадрия Зарипова, Альфиз Шайдуллин и Анна Абуллина – вошли в число лучших организаторов студенческих спортивных событий и менеджеров студенческих спортивных команд и секций. По итогам сезона-2022/23 спортклуб вошел в топ-25 рейтинга лучших студенческих клубов страны. Четырежды ССК «Энерго» был лауреатом премии «Студент года Республики Татарстан» в номинации «Студенческий спортивный клуб года». На этой же премии в 2023 году спортклуб удостоен специального приза. 

Фото: ССК "Энерго", vk.com/ssk_energo

Члены спортклуба – пятикратные грантополучатели. Успехами спортклуба в «выигрывании» грантов поделился Никита Фадеев.

«У нас есть менеджер по работе с проектами. В начале года он собирает команду из ребят, которые хотят подавать заявки на гранты, и в течение года менеджер помогает им развивать идеи, после чего вместе делают правки в самой заявке. Мы – основатели доджбола в сфере массового студенческого спорта, выиграли грант на проведение фестиваля студенческого спорта DodgeFest  в Казани. В итоге мы провели фестиваль, где основным видом спорта был доджбол. Если кратко, то это ребяческая забава на уроках физкультуры в виде вышибал, только с правилами. Когда писали грант, мы понимали, что такого в России нет. Существует Федерация, которая не функционирует. Для нас это был классный кейс, который мы использовали для того, чтобы получить грант на получение большего количества инвентаря. После этого АССК России подхватили инициативу и добавила доджбол в клубный турнир АССК России. Дальше мы стали организаторами, судьями доджбола на площадке клубного турнира на Фестивале АССК в Саранске. Для того, чтобы все это круто прошло мы часами сидели, переводили правила, которые выпускались за рубежом», – рассказал Никита Фадеев.

Фото: ССК "Энерго", vk.com/ssk_energo

«Сейчас мы готовим грантовый проект по популярному за рубежом виду спорта – текболу. Хотим познакомить волейболистов и футболистов с близким для них видом спорта», –  добавил председатель ССК «Энерго».

На базе вуза свою работу ведут следующие секции по 25 видам спорта: боксу, хоккею, гандболу, баскетболу, фитнес-аэробике, спортивному ориентированию, лыжным гонкам, национальной борьбе корэш, самбо, дзюдо, спортивной борьбе, регби, плаванию, волейболу, легкой атлетике, гиревому спорту, тяжелой атлетике, армрестлингу, киберспорту, настольному теннису, бильярду, шахматам, футболу, мини-футболу и бадминтону. 

Фото: ССК "Энерго", vk.com/ssk_energo

О планах и целях ССК «Энерго» на ближайший сезон рассказал председатель спортклуба.

«Конечно, ставим цель – подняться в топ-15 студенческих клубов России. В планах – поднять компетенции и профильные знания по организации спортивных событий, чтобы участвовать в конкурсе «АССК.pro». Хотим обзавестись новыми полезными знакомствами. В прошлом сезоне с нами начал работать с футбольным клубом «Рубин». Сейчас помимо клуба РПЛ нашими партнерами являются «Додо Пицца», сеть кинотеатров Cinema5, фитнес-залы Maximus. Зачастую залы нам предоставляют партнеры. У нас спортзал старый, но мы подготовили проект по капитальному ремонту, который намечен на предстоящее лето. Также у нас есть корпус вне кампуса, и он уже в стадии реставрации. В этом плане нас полностью поддерживает руководство вуза», – отметил Никита Фадеев.