Портал StudentSport.ru продолжает знакомить читателей с наиболее яркими и неординарными студенческими спортивными клубами страны. Одним из таковых является ССК «Гвардия», который с 1 сентября 2017 года ведет свою работу в Тюменском индустриальном университете (ТИУ). 

Фото: ССК "Гвардия", vk.com/cckgvardia

О том, как зарождался ССК «Гвардия», поделился основатель и председатель студенческого спортивного клуба, аспирант ТИУ по направлению «Менеджмент» в Институте сервиса и отраслевого управления Александр Ямов

«История становления нашего спортклуба довольно богатая. В соответствии с реестром АССК России, клуб был создан в 2015 году в Тюменском нефтегазовом университете и назывался студенческий спортивный клуб «Нефть». В 2017 году произошло объединение нефтегазового и архитектурно-строительного университета в Тюменский индустриальный университет.  В 2017 году я заканчивал первый курс, и мне поступило предложение создать на базе вуза студенческий спортивный клуб. Были и другие инициаторы, которые тоже хотели создать спортклуб. В итоге, я возглавил его и собрал команду. Изначально нас было всего пять человек. Мы начали организовывать и проводить спортивно-массовые и околоспортивные мероприятия. С того момента я являюсь председателем. Лишь в 2020-2021 годах я уходил со своего поста и был наставником.  Мы с коллегами решили полностью обнулить все даты, связанные с предыдущим спортклубом. ССК «Нефть» остался в прошлом. В новом клубе активистов тех лет уже не осталось, вся работа была начата с нуля», – отметил председатель ССК «Гвардия». 

Фото: ССК "Гвардия", vk.com/cckgvardia

Символом спортклуба является медведь. О том, почему именно это животное стало талисманом «Гвардии», рассказал Александр Ямов.

«Так получилось, что название «Гвардия» появилось сначала у баскетбольного клуба, а потом уже наш ССК взял его себе. Появился талисман из-за того, что Ассоциация студенческого баскетбола ввела обязательное требование, что на турнирах должен быть маскот. Нужен был какой-то символ клуба, который будет радовать болельщиков и спортсменов. В качестве талисмана спортклуба мы решили выбрать медведя, потому что он уже узнаваем по всей России. Называют маскота либо Тучка – на соревнованиях по баскетболу, либо Михаил-Гвардеец – в ССК. Хотим в скором времени провести ребрендинг талисмана. Скорее всего, это будет медведь, но другого цвета», – подчеркнул председатель спортклуба.

Председатель ССК «Гвардия» также поделился планами спортклуба на предстоящий год. 

«Наш клуб, в первую очередь, – команда и одна из главных наших целей – создание гармонично развитой команды. У нас в спортклубе одна из лучших корпоративных культур в стране. Мы ведем также активную работу с абитуриентами. У нас было два школьника, которых мы обучили и которые начали работать в нашем ССК. Потом они поступили в вуз и продолжили работу. У нас все дружат, общаются всегда друг с другом, и мы очень этим гордимся. Цель – сохранить благоприятную атмосферу в клубе. Кроме того, мы ставим перед собой цель войти в топ-5 лучших студенческих спортивных клубов страны. Очень многое для этого делается. Мы знаем, что нужно исправлять, к чему стремиться. Мы хотим быть одними из лучших в России. Сейчас в университете ведется политика объединения студенческого спортивного клуба и спортивного клуба, чтобы это был один бренд, одна структура. Надеюсь, что в скором времени это случится», – отметил Александр Ямов. 

Фото: ССК "Гвардия", vk.com/cckgvardia

В студенческом спортивном клубе «Гвардия» не понаслышке знают, что такое взаимовыручка, любовь и поддержка. 

«Атмосфера семьи и любви друг к другу царит в нашем клубе. Каждый готов поддержать тебя, как на мероприятиях, так и в личной жизни. Такого я не видел ни в одном клубе. У нас есть правила, которых мы придерживаемся, есть традиции. Мы ушли от той фразы, которой изначально придерживались в нашем клубе: «Нет незаменимых людей». Мы больше так не говорим, потому что каждый – часть нашего большого механизма. Всегда сложно, когда кто-то выпускается и уходит. Мы поддерживаем связь с выпускниками нашего спортклуба, постоянно собираемся. У нас есть конкретные планы, мы подстраиваемся друг под друга, даже путешествуем вместе.  Конечно, у нас есть проблемы и конфликты в клубе. Но в какой семье их нет? Это все решается. Даже есть лозунг: «Если хочешь что-то сказать – говори сейчас, не держи это в себе». Мы живем как организм, в котором есть все. К слову, за время работы ССК у нас есть пример, когда два наших активиста поженились, а в августе нас ждет свадьба еще двух наших активистов», – поделился председатель ССК «Гвардия».

В 2023 году председатель клуба Александр Ямов занял первое место во Всероссийском конкурсе «АССК.pro» в номинации «Лучший проект по развитию корпоративной культуры», а сопредседатель клуба Арина Коротких победила в номинации «Лучший наставник студенческого спортивного клуба». В спортклубе корпоративная культура – одно из приоритетных направлений. Для студентов, активистов проводится корпоративный конкурс «Лучший гвардеец», где каждый может побороться за награду. 

Фото: ССК "Гвардия", vk.com/cckgvardia

В разные годы работа клуба была отмечена различными наградами. В сезоне-2019/20 «Гвардия» стала победителем во Всероссийском конкурсе «Лучший студенческий спортивный клуб РФ» в номинациях: «Лучший ссуз в реализации Чемпионата АССК России» и «Лучшая реализация проекта «От студзачета АССК России к знаку отличия ГТО». 

В сезоне 2021/22 спортклуб ТИУ одержал победу в конкурсе физкультурной, спортивной работы «Тюмень спортивная 2021» в номинации «Лучшая постановка физкультурно-спортивной работы в образовательных учреждениях высшего образования города Тюмени», а также стал победителем Всероссийского конкурса «Лучший студенческий спортивный клуб РФ» в номинациях: «Лучший студенческий спортивный клуб Уральского федерального округа» и «Лучшая организация по проведению I этапа Всероссийских соревнований по футболу среди студентов», и повторил этот успех в следующем сезоне. 

Фото: ССК "Гвардия", vk.com/cckgvardia

На базе вуза свою работу ведут сборные и секции по 35 видам спорта. По массовости и уровню вовлеченности студентов лидируют волейбол и футбол.

«Мы провели опрос у студентов: «Какой вид спорта вы любите и чем бы вы хотели заниматься». Огромное количество студентов проголосовало за волейбол. Это вид спорта в нашем городе есть в школе на каждом уроке физкультуры. Мы поняли, что волейбола в вузе у нас не хватает, хотя у нас есть две любительские, а также мужская и женская профессиональные команды. Ни один вид спорта не дал такого сильного профита, как волейбол. Сейчас ведется деятельность по созданию отдельного волейбольного клуба», – рассказал Александр Ямов. 

Культура боления в спортклубе находится в зачаточном состоянии своего развития. По сути, собственные преданные болельщики раньше были только у хоккейного «Газовика», представляющего ТИУ в чемпионате Студенческой хоккейной лиги. Сейчас спортклуб решил не концентрироваться на одном виде спорта, а работать со всеми и везде. 

Фото: ССК "Гвардия", vk.com/cckgvardia

Студенческий спортивный клуб «Гвардия» работает в первую очередь на популяризацию массового студенческого любительского спорта.  Спортклуб проводит просветительские образовательные программы для активистов и студентов, а также различные турниры и соревнования. По итогам прошлого сезона команда спортклуба организовала 90 собственных мероприятий. В организации еще более чем в 300 мероприятиях члены «Гвардии» принимали участие. 

«С момента основания спортклуба из года в год мы проводим Новогодний бампербол. Можно сказать, это наше коронное мероприятие, которое в сердечке у каждого активиста и студента Тюменского индустриального университета. Бампербол – футбол в надувных сферах.  Это очень интересно, весело и пользуется спросом у нашей молодежи. Наша миссия – сделать спорт массовым, доступным и интересным, чтобы любой мог принять участие в соревнованиях. Это мероприятие ежегодно набирает обороты. К примеру, если раньше это было исключительно внутривузовское соревнование, то сейчас оно уже стало региональным. Мы приглашаем ССК других образовательных организаций, взаимодействуем вместе с ними. И кстати, это очень круто помогает в развитии корпоративной культуры», – поделился председатель спортклуба. 

Фото: ССК "Гвардия", vk.com/cckgvardia

Команда спортклуба разработала мерч, который также помогает в укреплении корпоративной культуры. 

«У нас есть свой мерч. Каждый член спортклуба относится к нему с уважением. Если идешь на мероприятие, ты обязательно должен быть в мерче. Есть правила, где можно в нем ходить, как себя вести. Когда ты уважаешь свой клуб, все, что в нем делаешь, ценность корпоративной культуры очень сильно возрастает», – подчеркнул Александр Ямов.