Портал StudentSport.ru продолжает знакомить читателей с самыми яркими и успешными студенческими спортивными клубами страны. История одного из таковых началась 22 ноября 2015 года. Сегодня речь пойдет о студенческом спортивном клубе «Байкальские волки» Бурятского государственного университета имени Доржи Банзарова (БГУ). 

Фото: ССК «Байкальские волки», vk.com/baikal_wolves

Историю зарождения «Байкальских волков» в стенах БГУ порталу StudentSport.ru рассказала председатель ССК, студентка 2 курса Института педагогики и психологии бурятского вуза Татьяна Иванова.

«Идея создания ССК зародилась на Факультете биологии, географии и землепользования. До сих пор это самый яркий в спортивной жизни вуза факультет. Герб и название ССК символизирует факультет ФБГиЗ, так как он является основоположником: волк – животное, дань биологам, Байкал – озеро, дань географам, зеленое поле – земля, дань кадастрам и геодезистам. В прошлом году у нашего спортклуба появился талисман – волк Ардан. Мы запустили конкурс, и имя выбрали наши студенты путем голосования. Ардан по-бурятски означает сильный, могучий», – поделилась председатель ССК.

Фото: ССК «Байкальские волки», vk.com/baikal_wolves

Свою деятельность в ССК Татьяна Иванова начала в 2020 году, когда поступила в колледж при вузе. Все это время студентка была в рядах ССК, где начинала свой путь с позиции активиста. Помимо своей истории прихода в ряды «Байкальских волков», Татьяна рассказала о ближайших планах ССК Бурятского госуниверситета.

«От знакомых я узнала, что существует спортклуб, и загорелась идеей попасть туда. Я была менеджером по баскетболу, активно участвовала во всех мероприятиях, параллельно обучаясь всему. А 10 февраля 2023 года я стала председателем. Активно стараюсь развивать грантовую историю. В копилке – грант от Министерства спорта и молодежной политики Республики Бурятия на проведение народно-патриотических игр «Шаг к ЗОЖ». Сейчас в ССК активно ведется обучение среди активистов, учимся писать гранты. Хотим развиваться не только на уровне республики, но и выигрывать гранты от  Росмолодежи и Фонда президентских грантов. Также в планах – проведение образовательной программы от регионального отделения АССК России. Мы хотим делиться накопленным опытом с другими спортклубами республики», – отметила Татьяна Иванова.

Фото: ССК «Байкальские волки», vk.com/baikal_wolves

В разные годы работа клуба была отмечена наградами различного уровня. По итогам 2022 года ССК «Байкальские волки» был признан лучшим спортклубом Дальневосточного федерального округа. В том же году студенческий спортивный клуб БГУ стал победителем республиканских премий в отрасли физической культуры и спорта «Золотой олимп-2022», а также лауреатом в республиканском конкурсе в сфере молодежной политики «Признание-2022».

Одной из фишек спортклуба является образовательная программа для вузов и ссузов республики Бурятия «PROкачайся», которая на начальных этапах была реализована с помощью грантовой поддержки. В рамках программы члены спортклуба учат ребят спортивному менеджменту, командообразованию, взаимодействию с другими структурами и тому, как организовывать мероприятия, а затем закрепляют все на практике. По словам председателя ССК, в ближайших планах спортклуба выезд по районам Республики Бурятия в ссузы, где команда «Байкальских волков» будет вести просветительскую деятельность, рассказывать, что такое ССК и студенческий спорт.

Фото: ССК «Байкальские волки», vk.com/baikal_wolves

В БГУ спортклуб каждую осенью организовывает праздник для перовкурсников «Старты надежд», где «вчерашние абитуриенты» соревнуются в различных видах спорта, участвуют в конкурсах и  квестах. Традиционно весной в вузе спортклуб проводит «День здоровья» для всех студентов и преподавателей. Праздник открывает ректор БГУ Алдар Дамдинов.  Также в рамках этого мероприятия в БГУ подводят итоги Спартакиады как среди студентов, так и среди преподавателей. 

«В вузе ежегодно проходят студенческие Спартакиады по девяти основным видам спорта. У нас проходит спартакиада среди преподавателей и сотрудников университета, где мы  принимаем активное участие в организации. Мы активно сотрудничаем с Министерством спорта и молодежной политики Республики Бурятия, а также Федерациями  спортивного ориентирования, волейбола, баскетбола и других видов спорта. У нас в вузе всего восемь действующих секций, в том числе футбол, волейбол, баскетбол, стрельба из лука, легкая атлетика. Многими видами спорта студенты занимаются самостоятельно – в секциях вне университета.  В первую очередь у нас развита вольная и национальная борьба, наши студенты входят в сборную. Помимо этого, у нас очень сильная мужская сборная по волейболу, которая обычно без призовых мест с соревнований не возвращаются», – отметила председатель ССК «Байкальские волки».

Фото: ССК «Байкальские волки», vk.com/baikal_wolves

«Помимо основных видов у нас есть занятия по традиционным видам спорта. Наши студенты занимаются традиционными, исконно бурятскими видами спорта и играми, например, разбиванием хребтовой кости. Смысл этой народной забавы заключается в том, чтобы сломать хребтовую кость крупного скота голыми руками с одного удара без помощи каких-либо инструментов и защитных средств. И да, кость настоящая. В начале марта в Бурятии будет проходить этнокультурный фестиваль «Алтан Мундарга», где пройдут соревнования по разбиванию хребтовой кости. Нас пригласили туда волонтерами, помочь с организацией.  Кроме того, с недавнего времени мы играем в лапту. Хотим развивать данный вид спорта, планируем проводить соревнования по лапте и городошному спорту между вузами и ссузами республики. Вуз, в том числе и наш ректор, активно идет нам навстречу и поддерживает во всех начинаниях», – добавила Татьяна Иванова.

У вуза есть свой Дом спорта, в стенах которого располагаются большой спортзал, стадион и лукодром. ССК активно взаимодействует с Министерством спорта, дирекцией спортивных сооружений республики Бурятия, которые предоставляют возможность проводить мероприятия на ледовом катке центрального стадиона - главном катке республики, а также предоставляют скидки в бассейн.

Фото: ССК «Байкальские волки», vk.com/baikal_wolves

Как отмечает председатель ССК из Бурятского государственного университета, одной из своих главных задач все представители «Байкальских волков» видят в том, чтобы нести культуру своей республике по всей стране.

«Мы всегда стараемся поделиться частичкой своей культуры на всероссийских форумах и соревнованиях, обучая ребят с других городов России бурятскому языку или отдельным словам из него. Так как у нас многонациональная республика, бурятский язык изучается во всех учебных учреждениях и его азы знают все. Мы на каждом выезде делимся своей культурой. У нас очень развито чувство патриотизма, любви к Родине, мы всегда хотим показать, кто мы, что мы, какую культуру представляем, чтобы другие регионы России знали про нас», – рассказала Татьяна Иванова. 

Фото: ССК «Байкальские волки», vk.com/baikal_wolves

«Численность нашего спортклуба невелика – всего 50 человек. Мы все с разных институтов нашего вуза, но очень тесно общаемся, помогаем друг другу не только в организационных моментах, но и по жизни. У нас сплоченная команда. Мы традиционно выезжаем в различные уголки Бурятии нашим ССК, сплавляемся по реке Уда, ходим вместе в боулинг. Наш директор спортивного клуба Виктор Николаевич Власов занимается активным туризмом и при любой возможности предлагает нам идеи для активного отдыха», – добавила председатель ССК «Байкальские волки».