Портал  StudentSport.ru возобновляет свою постоянную рубрику, в которой мы рассказываем о самых ярких, титулованных и интересных наставниках в студенческом спорте. На этот раз речь пойдет о спортивном туризме и одной из главных его представительниц в Санкт-Петербурге – наставнице сборных России и Санкт-Петербурга на горных дистанциях Маргарите Черкасовой.

Фото из личного архива Маргариты Черкасовой

Помимо работы на уровне сборных, Маргарита Олеговна является заместителем директора студенческого спортивного клуба «Кронверкские барсы» Университета ИТМО и ментором сборной по спортивному туризму петербургского вуза. К слову, в ИТМО, выпускницей которого Черкасова и является, на должности тренера она работает с 2013 года, и за это время ее подопечные становились победителями и призерами чемпионатов России на горных дистанциях, не раз выигрывали первенства страны в различных возрастных категориях, а также Всероссийских соревнований по спортивному туризму среди студентов.

В интервью StudentSport.ru Маргарита Черкасова поделилась мнением о том, как увеличить популярность спортивного туризма в стране, рассказала о планах по продолжению тренерской карьеры и главных стереотипах о спортивном туризме, с которыми ей приходилось сталкиваться за время своей карьеры.

Фото из личного архива Маргариты Черкасовой

– Маргарита Олеговна, спортивный туризм вряд ли можно назвать популярным видом спорта в нашей стране, как минимум, если опираться на уровень интереса со стороны болельщиков и СМИ. На ваш взгляд, почему так получается и что может повлиять на увеличение интереса к спортивному туризму в России?

– Конечно, мы это понимаем и размышляем над тем, как увеличить интерес к нашему виду спорта. Спортивный туризм обладает своей спецификой: да, он не очень зрелищный и недоступен для всех. Для входа в наш вид спорта необходимы определенный набор инвентаря, специальные объекты для тренировок, которых в стране нет в огромном количестве. Кроме того, как правило, на турнирах часть дистанции проходит длительное время, что, конечно же, не является привлекательным для вещателей. Трансляция соревнований по спортивному туризму вряд ли будет насыщена большим количеством увлекательных моментов для болельщиков. Кроме того, можно добавить момент сложности обеспечения трансляций: большое количество соревнований проходят на природных объектах, где еще существуют проблемы с интернет покрытием. 

Конечно, мы идем навстречу болельщикам. Сейчас определенное количество турниров проводятся в залах, из которых можно вести прямые трансляции, и это привлекает внимание болельщиков. Также определенные дисциплины в спортивном туризме видоизменяются с целью сделать их более динамичными. Наверное, в этом плане в спортивном туризме всегда будет сложность у дисциплин, связанных с маршрутами, потому что в поход трансляцию будет провести сложно, а результаты этих соревнований определяются экспертной оценкой – по отчетным материалам. Конечно, с маршрутов всегда можно снять и смонтировать яркий и зрелищный видеоролик, но при этом далеко не факт, что спортсмен будет хорошим оператором.

Фото из личного архива Маргариты Черкасовой

– Вы окончили Университет ИТМО по технической специальности. Перед вами когда-нибудь стоял выбор между спортом и работой по профессии?

– Жизнь провела меня своей дорожкой. Мне всегда нравилось учиться, в процессе обучения всегда удавалось успешно совмещать получение высшего образование и спорт. Вопрос выбора передо мной никогда не стоял. Уже перед выпуском пришло понимание того, что мне будет тяжело найти высокооплачиваемую работу по специальности, поэтому я решила сконцентрироваться на тренерской деятельности. До этого у меня был опыт работы в сфере торговли туристическим снаряжением, который, к слову, помог мне в тренерской карьере. На момент выпуска из университета в спорте я видела для себя больше перспектив и возможностей. Но о своем техническом образовании я нисколько не жалею, потому что оно в большей или меньшей степени помогает мне как в жизни, так и в тренерской деятельности.

– В чем главная специфика спортивного туризма?

– Спортивный туризм – это, прежде всего, образ мышления и образ жизни. Если этого нет, воспринимать его только лишь как спорт крайне сложно. Это очень большие временные затраты, финансовые вложения и, конечно же, своя специфика. Этот образ жизни и образ мышления как раз и формирует командную работу. В процессе карьеры спортсмен формирует в себе не только определенные спортивные, но и правильные и полезные социальные навыки.

Фото из личного архива Маргариты Черкасовой

– А в чем специфика работы тренера по спортивному туризма?

– В первую очередь, в полном отсутствии свободного времени и вовлеченности в процесс на 300%. Если тренер работает на высокий результат, в будние дни он тратит все время на занятия с подопечными в зале и выходные – на разного рода выезды, соревнования и другие мероприятия. Перерывов в нашей работе практически нет.

– Как часто в спортивный туризм приходят люди, ранее имевшие опыт в других видах спорта?

– В моей практике, на уровне студенчества в вузы приходят не так много спортсменов, уже имеющих за спиной какой-либо опыт в спортивном туризме. Обычно, опытные спортсмены на уровне юниорского и юношеского возраста продолжают свою карьеру в специализированных спортшколах, а не в вузовских секциях. Я в основном работаю с ребятами, которые пришли в спортивный туризм с нуля, но при этом имеют неплохую физическую подготовку, приобретенную в других видах спорта. А видов этих большое множество. И при этом совершенно не важно, из какого вида спорта ты приходишь в спортивный туризм, намного важней, какую ты имеешь жизненную позицию.

Фото из личного архива Маргариты Черкасовой

– Каких высот можно добиться, придя в ваш вид спорта с нуля в студенческом возрасте?

– Могу сказать на своем опыте работы тренером. За шесть-восемь лет с нуля можно дорасти до уровня мастера спорта. Лично я воспитала в Университете ИТМО семерых мастеров спорта, пять из которых только в вузе начали заниматься спортивным туризмом.

– Есть ли определенный набор навыков, которыми должен обладать человек, только пришедший в спортивный туризм, для того, чтобы добиться в этом виде спорта серьезных результатов?

– На первом этапе нужны большое желание и правильная активность. Конечно же, помогают базовая физическая подготовленность и хорошая координация. Очень сильно в нашем виде спорта решает правильный склад ума. Если человек умеет думать, мыслить и принимать правильные тактические решения, он может многого добиться в нашем виде спорта.

– Возникали ли в вашей тренерской деятельности случаи, когда вы не видели в конкретном человеке перспектив в спортивном туризме, даже при наличии у него огромного желания добиться успеха в этом виде спорта?

– Таких случаев я не припомню. Были люди, которые приходили в спортивный туризм с огромным желанием, но полным непониманием того, как наш спорт устроен, какие в него нужны вложения, или же с нежеланием находиться внутри социума и выстраивать в нем отношения. Эти люди чаще всего сами понимают, что им некомфортно в таких условиях, и уходят. Возможно, причина этому в стереотипах, которые до сих пор существуют вокруг спортивного туризма: кто-то сравнивает его со скалолазанием, кто-то с альпинизмом, кто-то считает, что это как съездить на шашлыки. С этими стереотипами очень сложно бороться и они же мешают сложить начинающим спортсменам правильное представление о  спортивном туризме. 

Фото из личного архива Маргариты Черкасовой

– Есть ли у вас любимые и нелюбимые дисциплины в спортивном туризме?

– Моя любовь – это горные дистанции, причем именно группа, потому как там большую роль играют тактические решения. И я очень люблю лыжные и горные маршруты, так как в бытность спортсменки практиковала в основном их. Нелюбимых дисциплин у меня нет, но есть те, которые я не успела опробовать, как спортсменка и как тренер.

– Одно из преимуществ спортсменов – это возможность посмотреть мир, страну, открыть для себя новые культуры, новые пространства. Представители спортивного туризма на соревнованиях успевают насладиться красотами, достопримечательностями и самобытностью тех мест, в которых они принимают участие в соревнованиях?

– Это наша обязательная программа. Сейчас, когда мы едем на турнир, мы стараемся планировать поездку так, чтобы у нас оставался день на осмотр достопримечательностей и красот региона. Эмоции от соревнований у спортсменов остаются не только от результатов, и это нужно понимать. 

Фото из личного архива Маргариты Черкасовой

– Есть ли у вас топ позитивных и негативных стереотипов, которые сложились о спортивном туризме?

– Негативный стереотип – это восприятие нас, как «шашлычников». Туризм – это очень широкое понятие, которое включает в себя в том числе и различные виды отдыха, но люди должны понимать, что спортивный туризм стоит здесь особняком. Плюс, к большому сожалению, очень многие люди, причем работающие в сфере спорта, по-прежнему отказываются воспринимать спортивный туризм, как спорт. Наша главная задача – доказывать всем скептикам обратное.

Если говорить о позитивных стереотипах, которые при этом имеют подтверждения на практике, это то, что туристы – компанейские ребята, которые выживут в любой ситуации, умеют работать в команде и имеют серьезные бытовые и социальные навыки. Кроме того, зачастую, турист – это спортсмен-универсал, который при необходимости может «закрыть» брешь практически в любом виде спорта.

– Какие глобальные цели и задачи вы ставите пред собой в вашей дальнейшей тренерской работе?

– Можно говорить, что я уже состоялась и как тренер, и как судья в спортивном туризме. Есть желание вернуться в большем объеме в тренерскую деятельность и продолжить в том или ином виде занятия спортом. Непосредственная вовлеченность тренера в спортивную деятельность очень помогает ему в карьере, она помогает специалисту не терять тонуса и не «замыливает» глаз.

Фото из личного архива Маргариты Черкасовой

– На данном этапе вашего пути вы довольны своей тренерской карьерой?

– Я довольна своей карьерой на момент ухода в декрет, потому как в последние два года цельной картины сложить крайне тяжело. Я успела сделать многое: создать неплохую инфраструктуру и крутые мероприятия, а также воспитать большое количество спортсменов. Могу сказать, что я постаралась сделать все, чтобы быть довольной своей работой.