Портал StudentSport.ru продолжает пополнять библиотеку из книг о разных видах спорта, которые точно будут не лишними для прочтения для молодых и опытных спортсменов и тренеров. Традиционно мы прибегаем к помощи известных лужей из российского студенческого спорта.

Фото: artfile.ru

На этот раз своими рекомендациями поделился президент Студенческой регбийной лиги, бывший игрок московский «Славы» и национальной сборной России по регби-7 Андрей Хорохорин.

«Книги, в том числе и о спорте, читаю постоянно. Сейчас я очень много времени провожу в командировках и в дорогу всегда беру какую-нибудь книгу. Если говорить о спортивной тематике, в последнее время для меня больше актуальны книги о спортивном маркетинге и менеджменте – та литература, которая может помочь мне в профессиональном развитии и росте. В более ранние периоды своей жизни я прочитал немало книг о регби, и многие из них помогли мне на разных этапах карьеры», – рассказал Андрей Хорохорин.

«Книги в моей подборке настолько разные по своему содержанию и посылу, что я бы не говорил, что вся пятерка нацелена на какую-то конкретную аудиторию. Думаю, интерес в них найдут и опытные регбисты и тренеры, и новички, и любители, и даже те, кто мало знаком с нашим видом спорта, но хочет узнать о нем больше», – подчеркнул президент Студенческой регбийной лиги.

«Воистину мужская…» (автор – Алексей Михайлович Талызин)

Фото: ozon.ru

– Первая книга о регби, которую я прочитал и, наверное, одна из первых книг о регби советской эпохи. «Воистину мужская…» описывает период становления отечественного регби конца 80-х годов прошлого столетия. Любому начинающему спортсмену, который хочет связать свою жизнь с выбранным им видом спорта, всегда интересно, как он зарождался и эволюционировал, в том числе и внутри конкретной страны. Книга Алексея Михайловича Талызина отражает дух того времени и специфику советского регби конца 80-х.

«Наследие: 15 уроков лидерства от All blacks, самой успешной спортивной команды в мире» (автор – Джеймс Керр)

Фото: yandex.ru

– Книга о создании великой и, пожалуй, одной из самых лучших команд в истории регби: о том, как создавался микроклимат внутри коллектива и формировались традиции сборной Новой Зеландии. Некоторые вещи, описывающиеся в этой книге, даже для фанатов регби могут стать откровением, но в то же время они показывают уникальность такого «бренда» в мировом регби, как All blacks. В любом случае, «Наследие: 15 уроков лидерства от All blacks, самой успешной спортивной команды в мире» точно поможет ее читателю по-другому посмотреть на профессиональных регбистов самого высокого уровня. Кроме того, эта книга будет полезна не только действующим регбистам, но и менеджменту и тренерам, так как в ней описываются отдельные нюансы в работе с регбийными командами разного уровня.

«Не измени себе» (автор – Валерий Николаевич Брумель)

Фото: magazin-podarcov.ru

– Очень хорошая мотивационная книга от великого советского легкоатлета, прошедшего путь к олимпийским наградам через огромное количество травм и операций. Книга о преодолении и борьбе с самим собой. Думаю, что-то знакомое, и в то же время что-то новое в ней для себя узнают все спортсмены, проходившие через травмы и процесс реабилитации после них. А так как регби – контактный вид спорта, в котором, к сожалению, также не обходится без травм, я посоветовал бы к прочтению эту книгу всем действующим игрокам.

«Потерявший голову. Откровения профессионального игрока в регби» (автор – Джо Марлер)

Фото: rugger.info

– Случайно наткнулся на эту книгу, но прочитал ее с большим удовольствием. «Потерявший голову. Откровения профессионального игрока в регби» – автобиография одного из самых эпатажных регбистов современности – столба сборной Англии Джо Марлера. Книга также поможет взглянуть на регби с другой стороны – глазами одного из самых неординарных игроков в истории нашего вида спорта. Книга достаточно легкая в прочтении. Любителям английского юмора очень рекомендую.

«Манифест великого тренера» (автор – Тим Гровер)

Фото: wbmonitor.ru

– Последняя книга в подборке к регби напрямую не относится, но также мотивирует на рост и работу любого спортсмена. Книга Тима Гровера, в разные годы тренировавшего Майкла Джордана, Коби Брайанта, Дуэна Уэйда и других известных баскетболистов, в которых рассказывается о психологии звездных ребят, которые поднимаются с низов, и о том, как находиться для них мотивацию, когда они уже находятся на вершине славы. «Манифест великого тренера» будет не лишней книгой для молодых наставников, которые формируют свой подход в работе с подопечными.