Портал StudentSport.ru, пользуясь рекомендациями наших экспертов, продолжает пополнять свою библиотеку самыми яркими, интересными и полезными книгами о спорте.

Фото: yandex.ru

На этот раз свою подборку из пяти лучших книг представляет директор Физкультурно-оздоровительного комплекса Российского университета дружбы народов (РУДН), олимпийская чемпионка по легкой атлетике 2004 года, обладательница полного комплекта олимпийских наград, победительница Всемирной Универсиады-2001, шестикратная чемпионка мира и двукратная чемпионка Европы Татьяна Лебедева.

«Помимо книг о легкой атлетике, в моей подборке присутствуют несколько книг о легендах и от легенд советской спортивной гимнастики. С интересом следила за этим видом спорта и равнялась на выдающихся советских гимнастов. В целом, мне всегда нравилось читать биографичные или автобиографичные произведения, потому что через них ты понимаешь психологию спортсменов, те условия и те трудности, которые им пришлось преодолевать на пути к победам. Поэтому, на мой взгляд, те книги, которые выбрала я, будут полезны и интересны опытным спортсменам, начинающим атлетам и просто любителям спорта. Многие истории жизни из них вполне можно перенести на наш повседневный быт», – отметила Татьяна Лебедева.

«Счастливый помост» (автор – Н.В. Ким)

Фото: yandex.ru

– Автобиография прославленной советской гимнастки, обладательницы пяти золотых олимпийских медалей Нелли Ким, в которой она рассказывает о своем нелегком пути к собственной мечте. Эту книгу я прочитала, еще когда училась в третьем классе, и она произвела меня очень мощное впечатление. Читая эту книгу, ты будто бы переносишься в ту эпоху, когда Нелли Владимировна блистала на мировой арене. Книга «Счастливый помост» будет интересна абсолютно каждому: спортсменам она поможет понять, как добиться успеха, а простым людям – насколько нелегка профессия профессионального спортсмена и что ему приходится преодолевать на пути к олимпийскому золоту.

«Ищи свою тропу» (автор – Н.Е. Андрианов)

Фото: yandex.ru

– Николай Ефимович Андрианов – это, пожалуй, сильнейший гимнаст 70-х годов прошлого столетия, благодаря которому СССР вернул себе лидирующие позиции на мировой арене в спортивной гимнастике. Книга «Ищи свою тропу» рассказывает в большей степени не о легендарных победах Николая Андрианова, а о том, чего может добиться обычный мальчишка из простой семьи, не отличающийся успехами в учебе и примерным поведением, выбрав спорт и посвятив ему всего себя. 

«Летящие над землей» (автор – И.А. Тер-Ованесян)

Фото: yandex.ru

– Игорь Арамович Тер-Ованесян – легендарный советский легкоатлет, участник пяти Олимпийских игр, неоднократный обладатель мировых рекордов и двукратный медалист Олимпиад в прыжках в длину, к слову, выступавший в нескольких дисциплинах. Помимо этого, Игорь Арамович еще и прекрасный педагог, а также автор сразу нескольких книг, в которых он не только делится с молодыми спортсменами опытом выступлений на крупнейших турнирах и теми эмоциями, которые он переживал в моменты побед и поражений, но и рассказывает о качествах, необходимых легкоатлету для их развития и карьерного роста.

«Преодолевая планку» (автор – Т.В. Быкова)

Фото: yandex.ru

– В свое время я занималась прыжками в высоту и Тамара Владимировна Быкова была моим кумиром и примером для подражания. Было поразительно наблюдать за успехами в этой дисциплине спортсменки, не обладающей внушительными антропометрическими данными, и добивающейся высоких результатов, в том числе и установление мирового рекорда, в основном за счет своей великолепной техники. Когда я была молодой спортсменкой и читала ее книгу, я даже не могла представить, что по прошествии лет я буду общаться с ней на равных, а Тамара Владимировна, в свою очередь, будет делиться со мной профессиональными секретами, которых ты не найдешь ни в одной книге. 

«Ищу единомышленников» (автор – В.А. Креер)

Фото: yandex.ru

– Еще одна легенда советской мировой легкой атлетики, единственный на сегодняшний день трехкратный олимпийский чемпион в тройном прыжке Виктор Данилович Санеев – это еще один мой кумир и настоящий идол в спорте лично для меня. Его тандем с наставником – Витольдом Анатольевичем Креером (к слову, двукратным бронзовым призером Олимпиад) – это пример взаимодействия спортсмена и тренера. Несмотря на то, что они оба в последствии написали книги, которые я с удовольствием прочитала, для этой подборки я выберу книгу Витольда Креера «Ищу единомышленников». В ней Витольд Анатольевич рассказывает как о собственном пути к олимпийским наградам, так и специфике работы в роли тренера и, конечно же, более чем успешном опыте работы со своими воспитанниками, самым успешным из которых был Виктор Санеев.