Уже ставший историей 2023 год выдался для студенческих спортивных лиги страны по-разному: каждая из них строила свои планы на календарный год и обозначала для себя приоритетные задачи. В первую неделю наступившего года мы попросили руководителей ведущих студенческих спортивных лиг оценить ушедший год для лиги, вспомнить его самые яркие события и поделиться планами на 2024-й. Для этого мы задали им по три простых, но достаточно важных вопроса. 

Фото: yandex.ru

Первыми на них ответят президент Национальной студенческой шахматной лиги Артем Ахметов, исполнительный директор СГЛ Андрей Гулякин и исполнительный директор Национальной студенческой спортивной лиги гольфа Валерий Чебин.

– Как оцените прошедший год с точки зрения развития вашей Лиги? В чем удалось прибавить, с какими главными трудностями Лига столкнулась в 2023-м?

Андрей Гулякин: – Уходящий 2023 год можно расценивать как еще один системный и плодотворный год для Студенческой гребной лиги. В 2023 году помимо зимнего и летнего чемпионатов СГЛ нам удалось создать задел в рамках образовательных программ и провести традиционные образовательные форумы. Основными трудностями в нашем виде спорта, конечно же, остаются погодные условия: в 2023 году в 50% летних мероприятий погода нас не жаловала, было очень ветрено, что естественным образом сказалось на качестве мероприятий.

Валерий Чебин: – Если подводить итоги 2023 года для НССЛГ, я бы отметил три главных момента. Лига продолжила организационное строительство. На сегодняшний день у нас сформировалась хорошая команда, состоящая в основном из студентов, которые сами являются спортсменами и занимаются гольфом. Минувший год стал по-настоящему знаковым для Национальной студенческой спортивной лиги гольфа, так как именно в 2023-м команда Лиги изобрела фиджитал-гольф, соединив физический и цифровой мир, сделала заявку на включение этой дисциплины в программу «Игр будущего» и в итоге добилась присутствия на турнире в Казани в 2024 году. Кроме того, в 2023 году Лига впервые провела международные студенческие соревнования по гольфу, которые, как отметили все специалисты, прошли на высоком уровне. На этом Лига не будет останавливаться: в 2024 году мы уже запланировали проведение как минимум нескольких международных турниров – в Красноярске и Минске.

Артем Ахметов: – 2023 год получился для Лиги достаточно непростым, у нас были определенные проблемы с финансированием. Но тем не менее, все запланированные НСШЛ турниры, мы успешно провели. Знаково, что сезон-2023 венчался сильным турниром, собравшим порядка 150 студентов, а именно Кубком Национальной студенческой шахматной лиги. В ушедшем году на соревнованиях различного уровня мы попробовали новый для них формат – быстрые шахматы и блиц, что оказалось более востребованным для участников. Думаю, формат быстрых шахмат и блица приживется в Лиге и ближайшие годы станет одним из драйверов развития Лиги.

Фото: Федеральный центр подготовки спортивного резерва, fcpsr.ru

– Какое событие 2023 года вы считаете главным для студенческого спорта страны?

Андрей Гулякин: – Безусловно, главным событием 2023 года для студенческого спорта страны стал Международный фестиваль студенческого спорта в Екатеринбурге.

Валерий Чебин: – Главным событием 2023 года для студенческого спорта я бы назвал не конкретное соревнование, форум или мероприятие иного характера, а тот факт, что, наконец-то, снова спорт стал рассматриваться в стране, как средство воспитание. По средствам соревнований и тренировочного процесса мы может воспитывать наших студентов и готовить из них настоящих патриотов нашей Родины. 

Фото: "Крайспорт", kraysport.ru

Артем Ахметов: – Главным событием ушедшего года, безусловно, стал Международный фестиваль университетского спорта в Екатеринбурге. Столь крупномасштабные форумы не только создают большой праздник спорта для студенческого сообщества, но и дают всем его участникам возможность для обмена опытом. Я уверен, что в этом году нас ждет немало подобных форумов, в том числе и международного формата.

– Чего вы ждете от предстоящего года? Какие задачи ваша Лига ставит перед собой на 2024 год?

Андрей Гулякин: – В 2024 году мы планируем повышать качественные показатели нашей лиги, а также запустить ряд новых проектов. В качестве анонса могу сказать, что это будут новые продукты в рамках гребного спорта, не имеющих аналогов в России, да и в принципе, на мировой арене. Также рассчитываем, что в 2024 году наш образовательный портал для наших тренеров, судей и менеджеров выйдет на 100% мощность. 

В 2024 году мы планируем сохранить тот задел, который уже был создан ранее, а также реализовать новые амбиционные проекты, и стать одной из самых успешных Студенческих лиг 2024 года.

Валерий Чебин: – От наступившего 2024 года я жду развития календаря Лиги, а также участия НССЛГ и наших спортсменах в основных спортивных событиях наступившего года – «Играх будущего» в Казани, Всемирном фестивале молодежи в Сочи и Национальном молодежном фестивале студенческих спортивных лиг. И конечно, основная задача Лиги – научиться и научить всю команду НССЛГ работать по законам маркетинга, научиться привлекать новых спонсоров и партнеров и таким образом добиться финансирования, достаточного для реализации всех планов.

Артем Ахметов: – Уверен, что в 2024 году студенческий спорт в стране будет двигаться вперед и продолжит развиваться. Мы рады, что шахматы присутствуют в нашей большой спортивной семье, и я уверен, что 2024 год откроет для нас новые перспективы в развитии. Что касается непосредственно НСШЛ, мы планируем расширить географию присутствия студенческих шахмат в стране. У нас уже завязались крепкие контакты с Дальневосточным федеральным округом, и в 2023 году уже провели в регионах ДВФО несколько мероприятий. Будем взаимодействовать с новыми территориями, так как шахматы всегда были представлены сильными игроками из этих регионов, в особенности из Донецкой и Луганской Народных Республик. Думаю, студенческие шахматы на этих территориях будут развиваться в комплексе с молодежными и детским шахматами.