Портал StudentSport.ru  продолжает серию материалов, в которых руководители студенческих спортивных лиг страны делятся своими впечатлениями от прошедшего 2023 года и рассказывают о планах своих Лиг в наступившем 2024-м. На этот раз мы задали три простых, но достаточно важных вопроса президенту Национальной студенческой лиге спортивной борьбы Мурату Остаеву, исполнительному директору Ассоциации студенческого баскетбола Сергею Крюкову и президенту Студенческой регбийной лиги Андрею Хорохорину.

Фото: yandex.ru

– Как оцените прошедший год с точки зрения развития вашей Лиги? В чем удалось прибавить, с какими главными трудностями Лига столкнулась в 2023-м?

Мурат Остаев: – 2023 год был богат для Лиги на события, он включил в себя решающие этапы первого сезона НСЛСБ и первую часть второго сезона, который мы проводим в новом формате. С каждым новым рейтинговым турниром в сезоне мы видим, как растет интерес к соревнованиям по спортивной борьбе в регионах. Большой победой нашей Лиги в 2023 году стал тот факт, что к нашей работе и нашим турнирам проявляют все больший интерес руководители российских вузов в различных регионах. К концу 2023 года можно смело говорить, что работа по развитию студенческой спортивной борьбы – это работа большого количества структур, организаций и ведомств.

При организации турниров в 2023 году мы сделали акцент не только на их массовости с точки зрения количества участников, но и на качестве содержании программы соревнований. Сейчас ни один турнир НСЛСБ не обходится без мастер-классов для студентов и школьников от известных российских спортсменов, и на наш взгляд, это точно важный момент с точки зрения популяризации спортивной борьбы в стране.

Сергей Крюков: – Для нас каждый год работы является чем-то новым и особенным, потому что одними из важнейших ценностей АСБ являются выход на новый уровень, постоянные совершенствование и прогресс. 2023 год в этом плане не был исключением. В минувшем году было много по-настоящему особенных событий для АСБ. Мы провели первый женский Матч звезд, мы вернули АСБ Фест, полноценно начал работать проект «Университет АСБ». Одним из важнейших достижений нашей команды в 2023 году стал наш интеллектуальный труд. Мы сформировали «Стратегию АСБ – 2027» и те ключевые показатели, к которым намерены прийти к 2027 году.

Андрей Хорохорин: – Главным успехом для Лиги стало увеличение количества турниров по всем разновидностям регби внутри регионов. Ребята получили больше соревновательной практики, нежели в прошлые годы, и в регби на студенческом уровне начали играть представители большого количества вузов из отдаленных регионов страны. В 2023 году совместно с Федерацией регби России и Академией регби у нас получилось запустить единую образовательную программу, в рамках которой специалисты оказывают молодым спортсменам консультационную и практическую поддержку для поступления на различные формы обучения в ведущие спортивные вузы страны.

Фото: Пресс-служба СФУ, news.sfu-kras.ru

– Какое событие 2023 года вы считаете главным для студенческого спорта страны?

Мурат Остаев: – Без сомнений, самым главным событием в 2023 году для всего российского студенческого спорта стал Международный фестиваль университетского спорта, прошедший летом в Екатеринбурге. Это очень серьезный международный старт, коих, к сожалению, сейчас не хватает всему российскому студенческому сообществу. Турнир по спортивной борьбе в рамках Фестиваля прошел на высочайшем уровне. В нем принимали участие представители десяти стран, занимающих лидирующие позиции в мировой спортивной борьбе. 

Сергей Крюков: – Сложно говорить за весь студенческий спорт, поэтому я выделю несколько глобальных событий для Ассоциации студенческого баскетбола. 2023 год подарил Лиге нового чемпиона АСБ – мужскую команду БГТУ «Военмех», что стало большой сенсацией. Год изобиловал различными интересными событиями, в том числе и в части международной повестки. Собрать семь стран на Суперфинал АСБ 3х3 – это большой успех и большая победа всей Ассоциации. Слаженная работа всей нашей команды – это отдельное достижение АСБ в 2023 году.


Фото: Наталия Сычева / StudentSport.ru


Андрей Хорохорин: – Вряд ли буду оригинальным, если назову главным событием ушедшего года Международный фестиваль университетского спорта в Екатеринбурге. Масштаб Фестиваля и то количество стран, спортсмены которых приняли в нем участие, говорит о высоком уровне организации соревнований и о необходимости проведения подобных международных форумов в нашей стране в дальнейшем.

– Чего вы ждете от предстоящего года? Какие задачи ваша Лига ставит перед собой на 2024 год?

Мурат Остаев: – У нас достаточно амбициозные задачи на 2024 год. Это и формирование студенческой сборной России по спортивной борьбе, и проведение международных стартов, в которых спортсмены этой сборной представляли бы честь не только своих вузов, но и всей страны. Есть планы по изменению формата уже существующих в календаре соревнований и присвоения им статуса международных. Стоит сказать, что многие дружественные страны уже выразили готовность принять участие в наших турнирах в 2024 году.   

Фото: НСЛСБ

Сергей Крюков: – 2024 год станет годом вызовов для АСБ. Мы понимаем, что нужно стремиться к тому, чтобы вывести Лигу еще на более качественный уровень. Прежде всего, это касается качества наших трансляций. Хотим также выдержать высокую планку в организации ивентов. Пользуясь случаем, хочу пригласить всех любителей баскетбола 23 января на Матч звезд АСБ в Красноярске. Это событие будет знаменательно тем, что оно пройдет в год 80-летия со дня рождения Сергея Белова. Кроме того, в 2023 году АСБ удалось сертифицировать более 300 тренеров, а в 2024-м мы хотим сделать то же самое, но уже с менеджерами. Кроме того, на 2024 год намечены насыщенная образовательная повестка и большое количество международных проектов, на которые мы возлагаем большие надежды. 

Андрей Хорохорин: – В 2024-м мы планируем увеличение количества турниров различного уровня, и в частности, соревнований среди женских команд. Будем продолжать работу и сотрудничество не только с российскими вузами, но и с образовательными организациями профессионального образования. Кроме того, мы рассматриваем возможность проведения международного турнира среди студенческих команд с приглашением представителей Китая, ЮАР, Бангладеша и, возможно, других стран.