Студент 1 курса магистратуры Института цифровых технологий и экономики Казанского государственного энергетического университета (КГЭУ) уроженец Челябинска Илья Мазилин в студенчестве открыл для себя мир спорта с другой стороны. 

Фото из личного архива Ильи Мазилина

Со школьных времен наш герой влюбился в архитектуру, людей, культуру Казани. Когда пришло время определяться с учебным заведением, выбор Ильи пал на КГЭУ.  Близко со спортом наш герой не был знаком до переезда в Казань и поступления в вуз. Уже на 2 курсе обучения в университете студенту удалось стать председателем ССК «Энерго», после чего началась новая глава его жизни.

По словам нашего героя, два главных достижения в жизни произошли именно в студенческие годы. Первое – победа в ноябре 2023 года в номинации MVP АССК России на всероссийском конкурсе «АССК.pro», второе – завоевание в декабре 2023 года Российской национальной премии «Студент года» в номинации «Спортсмен года России». 

Фото из личного архива Ильи Мазилина

О дальнейших профессиональных планах, глобальных целях и самом запоминающемся студенческом мероприятии Илья рассказал в интервью порталу StudentSport.ru. 

– Илья, расскажи, с чего началась и как сейчас складывается твоя спортивная карьера? 

– Мой основной вид спорта – футбол, я занимаюсь им с шести лет. Начинал в школьной секции, затем – спортивная школа и академия профессионального футбольного клуба. Изначально родители хотели отдать меня в музыкальную школу, но, когда мы туда пришли с папой, нам сказали, что еще слишком рано, так как набор только с 7 лет. Так я и остановился на футболе, буквально влюбился в этот вид спорта. И уже ни о какой музыкальной школе думать не мог. 

В 2022 году я получил серьезную травму – тотальный разрыв передней крестообразной связки и разрыв мениска, прошел через сложную операцию и реабилитацию в полтора года. Пришлось завязать с профессиональным спортом. Но понял, что долго так я не смогу. Получилось вернуться в футбол, хоть уже и не профессиональный. Сейчас играю за команду UNO, которая выступает на соревнованиях Федерации мини-футбола Казани, которая в свою очередь находится под эгидой АМФР.

Фото из личного архива Ильи Мазилина

– Какими видами спорта помимо футбола ты занимаешься?

– Регулярно принимаю участие во внутривузовских соревнованиях по волейболу, баскетболу, настольному теннису и многих других. Помимо футбола имею разряды по легкой атлетике и шахматам, а в настоящий момент вхожу в состав сборной вуза по бильярдному спорту. Также хотел бы выделить доджбол, так как мы с командой являемся его основоположниками в массовом студенческом спорте. Мы выиграли грант и весной 2023 года провели Региональный фестиваль, впоследствии АССК пригласили нас организовать доджбол уже на всероссийском уровне.

– Какие у тебя дальнейшие профессиональные планы?

– Сейчас я работаю в вузе, являюсь сотрудником Управления по молодежной политике и воспитательной деятельности, а также руководителем, наставником, куратором нашего студенческого спортивного клуба «Энерго». Из-за того, что вся моя сознательная жизнь связана со спортом, свое дальнейшее профессиональное развитие я вижу в спорте. В бакалавриате я закончил направление «Реклама и PR». По итогам «АССК.pro» вошел в топ-3 лучших студенческих спортивных маркетолога нашей страны. Поэтому, если в будущем мне удастся совместить свое образование и хобби, к чему я безусловно стремлюсь, будет просто идеально. В будущем хочу работать в отделе маркетинга профессионального клуба. 

Фото из личного архива Ильи Мазилина

– Чем занимаешься в свободное время?

– Все мое свободное время также забирает спорт, потому что помимо работы в университете я являюсь детским футбольным тренером – воспитываю будущих чемпионов. А еще я профессиональный футбольный арбитр и обслуживаю матчи от различного уровня – от городского до всероссийского. Также я продолжаю заниматься спортом.

– Что еще интересного о тебе мы не знаем?

– Я выступал со стендапом в стендап-клубе, а позже стал ведущим мероприятий. Играл в театре и стал лучшим актером города. За плечами уже более 300 организованных мероприятий различного уровня. Самое запоминающееся мероприятие – «Игры будущего»: более трех миллиардов составили охваты мероприятия, более 100 стран-участниц. Стать частью такого мероприятия – просто невероятно. К слову, на «Играх будущего» я работал арбитром на фиджитал-футболе. 

Фото из личного архива Ильи Мазилина

– О чем ты мечтаешь?

– Как спортсмен я больше живу не мечтами, а целями. И одна из главных – реализовать весь свой потенциал, развиваться в сфере спорта. Может быть, стану главой отдела маркетинга профессионального клуба, профессиональным тренером, судьей чемпионатов России, а, может, и министром спорта РФ. Никто не знает, что будет дальше. Но цель одна – быть лучшим везде, за что бы не брался. Если помечтать, то в будущем хочу большую, счастливую и спортивную семью. 

– Как можешь себя описать, какой ты человек?

– Я целеустремленный и амбициозный человек. Я не боюсь сложностей и готов преодолевать их ради достижения своих целей. Меня вдохновляет стремление к самосовершенствованию и желание преуспеть во всем, что я делаю. Я уверен в своих силах и готов работать упорно, чтобы достичь успеха.

Фото из личного архива Ильи Мазилина

– В чем твоя формула успеха?

– Моя формула успеха заключается в постоянном стремлении к самосовершенствованию, упорстве в достижении поставленных целей и умении извлекать уроки из неудач. Также важными факторами являются позитивное мышление, настойчивость и готовность к постоянному обучению. Спорт научил меня многому, а самое главное – никогда не опускать руки, ведь гораздо лучше изобрести завтрашний день, чем переживать о том, что вчерашний был так себе.