На втором курсе в Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации (РАНХиГС) учится будущий спортивный журналист Александр Абустин

Фото из личного архива Александра Абустина

Плаванием наш герой начал заниматься еще в детском саду, а сейчас Александр уже имеет звание кандидата в мастера спорта. Ежегодно парень участвует в соревнованиях различного уровня. Александр неоднократный победитель и призер соревнований по плаванию спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата. Сейчас герой нашей рубрики представляет сборную РАНХиГС по плаванию.

О своих увлечениях, опыте в журналистике и любимых спортсменах студент РАНХиГС рассказал в интервью порталу StudentSport.ru.

– Александр, расскажи, как обычно проходит твой тренировочный процесс?

– Я привык вести активный образ жизни. Раньше был плотный график, я тренировался шесть дней в неделю. После поступления в вуз я стал меньше ходить, чтобы больше внимания уделять учебе. Сейчас стараюсь 2-3 раза в неделю приходить на тренировки. Основное отличие адаптива – это объем и степень нагрузки. Режим у здоровых ребят пожестче в силу физиологических способностей. 

– Что тебе больше всего нравится и не нравится в твоем виде спорта?

– Больше всего нравится чувство скорости. Когда ты плывешь на соревнованиях ты ощущаешь этот драйв. Еще радует сплоченность: все ребята общаются между собой и при необходимости помогают друг другу. Причем такое есть как в сборной университета, так и в моей команде, с которой я тренируюсь. А не нравится то, что в бассейне бывает очень холодно и иногда замерзаешь, если тренировка не слишком интенсивная.

Фото: Наталия Сычева / StudentSport.ru

– Как ты мотивируешь себя отправиться зимой на тренировку в бассейн?

– Я уже давно перестал себя заставлять ходить на тренировки. Стал понимать для чего это нужно. С 13 лет у меня не было такого: может быть я не пойду, останусь. Возможно, в глубине души хотелось остаться дома, отдохнуть, но я понимал, что без плодотворного тренировочного процесса не будет результата.

– Чего бы тебе хотелось достичь в плавании?

– Пока тяжело сказать, потому что уже нет столько времени, чтобы тренироваться как раньше и бороться за место в составе национальной команды. Плюс, нестабильность обстановки в мире тоже не дает гарантий выступления наших спортсменов на международных турнирах. Самые ближайшие для меня соревнования — это чемпионат Москвы. Пока готовлюсь к ним. Нужно выступить хорошо, чтобы отобраться на чемпионат России. И хотелось вы выполнить мастера спорта.

– Какой турнир запомнился тебе больше всего?

– Самые запоминающиеся соревнования — это чемпионат России. Я поехал на него впервые в 2017 году и меня поразил масштаб. Конечно, до этого я был на Кубке Германии в 2016 году, но почему-то больше в памяти отложился именно российский турнир. До сих пор помню, как я выхожу на свою на тот момент основную дистанцию – стометровку на спине, и меня переполняют эмоции. Тогда во мне смешалось сразу несколько чувств, начиная от волнения, заканчивая восторгом от увиденного. Это одно из самых ярких воспоминаний, даже несмотря на то, что я ничего не выиграл на том турнире. Также совсем недавно я соревнуюсь со здоровыми ребятами. Впервые поучаствовал на таких соревнованиях всего год назад, со своей сборной.

Фото из личного архива Александра Абустина

– Почему ты решил стать спортивным журналистом?

– До 9 класса я хотел идти на тренера, но потом я понял, что это не моя профессия. Стать журналистом я решил, потому что я очень люблю спорт: писать о нем, обсуждать его, говорить про спорт. Спорт – главное, что есть в моей жизни. С выбором специальности было все довольно однозначно. Я замечал, когда учился в школе, в себе качества журналиста. Я любил много писать, старался грамотно ставить речь, любил русский язык, литературу. Здесь все было очевидно. Моя главная цель – стать успешным специалистом в медиа сфере. Главное, чтобы я смог реализовать свои качества, чтобы стать успешным специалистом.

– Пробовал ли ты себя в сфере журналистики?

– Да, опыт был.  Летом я проходил практику в пресс-службе Паралимпийского комитета России. Там я писал посты, снимал репортажи, помогал по сайту. В общем, типичная деятельность журналиста. Также участвую в сторонних проектах в интернете, где выполняю базовые задачи спортивного журналиста. 
Помимо этого, сейчас с друзьями занимаемся проектом, который называется blbplanet. Туда постим всякие фотки, видео на тему спорта, моды, музыки и кинематографа. Проводим стримы, где обсуждаем музыку. Также недавно выпустили видео про историю бренда Chrome Hearts. Скоро планирую запускать свой канал, где буду говорить про футбол.

– Чем увлекаешься помимо плавания?

– Главное хобби – футбол, сам периодически в него играю с 11 лет, хожу на матчи. Даже выигрывал небольшие соревнования у себя на районе. Могу сказать, что это мой второй дополнительный вид спорта.

Также люблю компьютерные игры. Нравится FIFA, God of War, Dark souls, GTA, Gran Turismo, еще хорроры, приключенческие игры, стратегии и шутеры. Я не заложник одной серии игры или какого-то жанра, могу играть почти во все.

Также могу почитать книги и посмотреть что-то в интернете. С ребятами из группы часто встречаемся, гуляем, ходим на выставки, мероприятия, проводим время с пользой. 

Фото из личного архива Александра Абустина

– Есть ли у тебя кумиры?

– Есть люди, которые мне нравятся по своим качествам. Если говорить о футболе, то мне очень нравится вратарь сборной Германии и «Баварии» Мануэль Нойер. Так как я сам вратарь, мне нравится его игра. Мой любимый российский футболист – Андрей Аршавин. Я очень любил смотреть матчи с его участием в детстве. Это одно из самых ярких воспоминаний детства. Это тот человек, который завлек меня в футбол. В плавании никогда кумиров не было, я просто подсматривал какие-то фишки у других пловцов.

– Что или кто тебя мотивирует или вдохновляет?

– Мотивирует чувство того, что не нужно стоять на месте. Всегда нужно стараться, работать, развиваться. Я понял это еще в лет 13, поэтому начал совсем по-другому смотреть на вещи. Пересмотрел свое отношение к учебе, тренировкам и к себе в целом.

Мне симпатизируют многие журналисты. Но я думаю, это история Владимира Стогниенко, моего любимого комментатора. Владимир, не имея вообще никакой практики и журналистского образования, зашел в эту профессию, как влитой. Вот это сразу видно — талант. Изучая его биографию, я подумал: «Черт, да он же даже не учился на журналиста и стал таким успешным!» Именно подобные истории вдохновляют меня, когда люди вдруг оказываются в той профессии, в которой даже не могли себя представить ранее. Надеюсь, с журналистикой у меня все получится, ведь я тоже тут немного случайно. Изначально все-таки тренером хотел быть.

Фото из личного архива Александра Абустина

– Какие у тебя любимые места в столице?

– Так тяжело сказать, всегда в разные места хожу. Можем с ребятами зайти на Патриаршие или Красногвардейские пруды, иногда катаемся по набережной Московского канала, ходим на квесты, если проголодаемся, то заходим в ресторан. Но в основном где-то ближе к центру гуляем, там уже по настроению можем зайти куда-нибудь.

– Каким и кем ты видишь себя через десять лет?

– Тяжело сказать, сейчас вообще даже на год трудно что-то спрогнозировать. Но я надеюсь, что уже будет семья, свое жилье, хорошая журналистская работа. И важно, чтобы я работал на себя, не хочу всю жизнь работать на кого-то, чувствуя себя лишь винтиком в механизме. В принципе, обычные желания. Никогда не мечтал о замках и яхтах. Но если они будут, то не откажусь. Каким я вижу себя? В первую очередь повзрослевшим, опытным. Желаю остаться верен своим внутренним принципам и убеждениям. Мои друзья говорят, что я добрый, вот это качество тоже надеюсь сохранить. Хочу так же оптимистично смотреть на жизнь, это очень спасает во многих ситуациях.

– Назови три самых сильных своих качества.

– Доброта, коммуникабельность и целеустремленность.

Фото из личного архива Александра Абустина

– Что создает тебе новогоднее настроение?

– Чехол для телефона и обои на телефоне (смеется). А если серьезно, то город, музыка, университет. Везде все украшено, играют новогодние композиции, которые, безусловно, создают новогоднее настроение. Скоро буду украшать квартиру, так что дома тоже все будет по красоте.

– Расскажи про самый запоминающийся подарок в твоей жизни.

– Это был телескоп, который мне подарили в 10 лет на Новый год. Я очень любил смотреть на звезды, интересовался космосом. Я сказал бабушке с дедушкой, что мне хотелось бы телескоп. Когда я был на даче, вышел в зал проверить, не принес ли Дед Мороз мне подарок, и там лежал телескоп. Я был очень рад. И довольно долго им пользовался. 

– В чем твоя формула успеха?

– Любимое дело плюс старание.  Ведь если ты не на своем месте, как тебя не уговаривай, ты все равно не будешь выкладываться на полную. Когда ты в своей тарелке, ты прекрасно чувствуешь, что ты нужен здесь, занимаешься с тем, что тебе нравится, начинаешь стараться и идти к цели.