Студенческая хоккейная лига продолжает радовать болельщиков новыми матчами. Сегодня, 29 января, «Держава» и «Физрук» провели первые игры в новом году. Тамбовчане, которые сейчас являются лидерами в своем дивизионе, снова продемонстрировали хорошую подготовку и слаженность в игре. А гости из Чайковского, которые приехали не в полном составе на матчи, постарались навязать борьбу «державинцам» и забросили-таки одну шайбу в ворота Дмитрия Лысикова.

Начать хочется с того, что никто сегодня не сомневался в победе студентов ТГУ. Помимо того, что у них всего одно поражение в сезоне, в прошлых играх «Держава» обыграла «Физрук» с общим счетом 18:2. А ребята из Чайковского в этом сезоне имеют пока только одну победу. В гостях они смогли «всухую» обыграть МГПУ. И видно, что сейчас у «Физрука» сезон проходит не ахти.

Вообще команда из Пермского края была образована в 2014 году. Тогда парни начали свое выступление в Ночной хоккейной лиге и стали 4-ми на финале в Сочи. В послужном списке у «Физрука» участие на студенческом чемпионате в сезоне 2015-2016. Тогда команда стала бронзовым призером. А потом образовалась СХЛ. На чемпионате ребята дважды занимали 4-е место в дивизионе, были 5-ми и 7-ми.

В Тамбов «Физрук» приехал в составе 13-ти человек. Конечно, таким количеством играть тяжело. Ребятам приходится больше работать. Полноценные две пятерки и одна с тремя нападающими. Но и они смогли создавать моменты, убегали в контратаки, выходили один на один с вратарем, вот только не хватило мастерства в завершении, как сказал капитан Илья Филиппов. Но как раз ему и удалось отквитать одну шайбу в третьем периоде.

– Сыграли просто на ошибке соперников. Был момент, в котором тамбовчане раза три ошиблись. Мне повезло, хороший отскок. Я бросил, попал. Все удачно сложилось, – прокомментировал Филиппов. – Задача на игру стояла – засушить матч, как можно сильнее. Первый период у нас не получился никак, пропустили 3 шайбывторой более-менее удачно, очень выручил вратарь. А в третьем удалось забить, все сразу побежали в атаку, поэтому пропустили еще три.

Хотелось бы выделить голкипера «Физрука» Николая Семухина, который сегодня провел хорошую игру, несмотря на 7 пропущенных шайб. Вратарь-стена. Второй период в матче можно назвать в его честь. Ведь вся игра прошла на половине площадки гостей. «Державинцы» пытались пробить вратаря, но Семухин увеличить счет студентам ТГУ не позволял, совершая сейв за сейвом.

– Ребята стали ловить броски на себя, вратарь очень хорошо сыграл во втором периоде. У нас было и большинство, в котором могли забивать, но удача была на стороне соперника. Мы даже могли и проиграть, – прокомментировал защитник «Державы» Михаил Макин.

Кстати, сегодняшний матч для Михаила праздничный. Во-первых, день рождения, с чем его и поздравляем. Во-вторых, заброшенная шайба. Получилось хоккеисту сделать самому себе подарок, отличившись голом в начале третьего периода. Ну тут спасибо и товарищам по команде, которые отдавали передачу – Сахарову и Бармину.

В принципе, смотря на игру тамбовчан, складывалось впечатление, что хозяева особо не напрягались. Но это со стороны. А вот Михаил Макин это мнение развеял:

– Не сказал бы, что нам было легко. Первый период свои три шайбы забросили и повели в счете. Может, поэтому на второй тайм немного расслабленными вышли. Тренер сказал, что нужно добавлять, наращивать обороты. Эта игра для нас – подготовка к следующим матчам, поэтому мы должны каждый период выигрывать и навязывать только свой хоккей, а не подстраиваться под соперника.

В принципе свой хоккей тамбовчане смогли показать. Возможно, игра не была быстрой. Но тут уже если одна команда предлагает скорость, а другая ее не поддерживает, то невольно начинаешь искать что-то среднее.

Сказав про одного вратаря, нужно выделить и другого. У «Державы» ворота сегодня защищал не Егоров, как обычно, а новичок в составе команды – Дмитрий Лысиков. И это его дебют в СХЛ. Так же как и у другого хоккеиста тамбовчан – Михаила Герасина, который сегодня записал на свой счет голевую передачу.

Завтра в ЛК «Державинский» состоится повторный матч между командами. Посмотрим, смогут ли гости отыграть еще пару шайб за сегодняшнее поражение. Игра начнется в 13:30.

СХЛ. Регулярный чемпионат.

29 января. Тамбов. ЛК «Державинский». 100 зрителей.

«Держава» (Тамбов) – «Физрук» (Чайковский) – 7:1 (3:0, 0:0, 4:1)

Голы: 1:0 – Корабельников (04.00); 2:0 – Воронков (Бармин, Морозов, 08.24); 3:0 – Левченко (Бармин, Морозов, 09.30); 4:0 – Макин (Сахаров, Бармин, 41.48), 4:1 – Филиппов (Гилев, Чунарев, 43.05), 5:1 – Корабельников (Герасин, Сафронов, 45.42), 6:1 – Воронков (Сахаров, Иванов, 46.09), 7:1 – Пышкин (Корабельников, 56.26).

Вратари: Лысиков – Семухин

Судейская бригада: Таранов. Малинин.

Штраф: 4 – 10.