В Санкт-Петербурге на базе Университета ИТМО прошел IX Всероссийский форум «Актуальные вопросы развития студенческого спорта».

Фото: Университет ИТМО

В форуме приняли участие более 1200 человек (400 – в очном формате), в том числе представители органов исполнительной и законодательной власти, руководители спортивных подразделений университетов и студенческих спортивных лиг, региональных и общероссийских спортивных федераций и корреспонденты спортивных СМИ.

В рамках форума прошли пленарные заседания, дискуссионные площадки, дебаты и презентации лучших практик студенческого спорта. Участники и эксперты обсудили важные аспекты развития студенческого спорта: роль регионов в его развитии, спортивную инфраструктуру в образовательных организациях, модель работы студенческих спортивных клубов, ментальное здоровье и благополучие студентов, подготовку спортивного резерва и кадровый потенциал системы студенческого спорта.

Фото: Университет ИТМО

На площадках лучших практик эксперты поделились своим опытом в развитии маркетинга и медиа, формировании сообществ, цифровизации спорта, организации мероприятий и рассказали про меры поддержки абитуриентов и студентов, которые достигли успехов в спорте.

Российский студенческий спортивный союз, Ассоциация студенческих спортивных клубов России и Университет ИТМО подписали Порядок ведения Единого реестра студенческих спортивных клубов; РССС заключил договор с Федерацией функционального многоборья России о создании студенческой лиги, а также соглашения о сотрудничестве с физкультурно-спортивным обществом «Юность России» и Вятским государственным агротехнологическим университетом (ВятГАТУ).

Фото: Университет ИТМО

«Обмен мнениями и успешными практиками, накопившиеся в процессе работы на местах вопросы, итоги прошедшего года, планы на будущий год, новые профессиональные знакомства – все это и многое другое из года в год является задачами форума. Подобный формат, это также связь поколений, возможность для них увидеть куда развивается студенческий спорт, подтянуть коллективные компетенции в сообществе единомышленников и спланировать дальнейшее развитие студенческих спортивных клубов, кафедр физического воспитания, студенческих спортивных лиг и других заинтересованных организаций», – отметил первый вице-президент Российского студенческого спортивного союза Роман Ольховский.

Мероприятие прошло при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, Министерства спорта Российской Федерации, Российского студенческого спортивного союза и Ассоциации студенческих спортивных клубов России.