5 июля в финальном этапе VIII Всероссийской летней универсиады начался турнир по боксу. В первый день на ринг ледового дворца «Волга-Спорт-Арена» вышли мужчины.

В утренней программе соревнования прошли в весовых категориях 57, 60, 63.5, 67 кг. По итогам боев полуфиналистами стали Ильдар Хараев (Калмыкия), Арсен Гаджиев (ХМАО-Югра), Хамзат Матиев (РГУФКСМиТ, Москва), Олег Мошкирев (ИрНИТУ, Иркутск), Всеволод Шумков (СПбГУПТД, Санкт-Петербург), Джабраил Алиев (МАДИ), Андрей Трывога (Краснодар) и Илья Андреянов (Ростов-на-Дону).

В вечерней программе предварительные бои пройдут в более тяжелых весовых категориях: 71, 75, 80, 92 и свыше 92 кг. Полуфинальные бои у мужчин пройдут 6 июля.

Днем ранее на ринг выйдут участницы женского боксерского турнира. В предварительных боях они сразу определят финалисток. Наиболее титулованными участницами соревнований станут Анастасия Шамонова и Евгения Молочкова (жребий свел их в первом же бою в весовой категории до 75 кг): девушки не раз завоевывали медали взрослого чемпионата России. Среди претенденток на медали Универсиады Нуне Асатрян, которая еще в 2016-м победила на юниорском первенстве Европы, а в 2020-м выиграла золото чемпионата страны.

Финальные бои в боксе у мужчин и женщин пройдут в Ульяновске 8 июля.

Проект реализуется при финансовой поддержке Минспорта России в рамках федерального проекта «Спорт –  норма жизни».