На финальном этапе VIII Всероссийской летней Универсиады прошел второй соревновательный день на турнире по греко-римской борьбе. 5 июля в Ульяновске, в ледовом дворце «Волга-Спорт-Арена» определились обладатели пяти комплектов наград.

Золотая медаль в категории до 55 кг уезжает в Нижний Новгород: ее обладателем стал Владислав Колесник из Нижегородского государственного университета (ННГУ) им. Н. И. Лобачевского. Серебро выиграл Адьян Эрдниев из Калмыцкого госуниверситета (КГУ). Бронза - у Линара Садыкова, Поволжский государственный университет физической культуры и спорта (ПГУФКСиТ).

В весовой категории до 60 кг лучшим борцом греко-римского стиля стал Сергей Чигирев, Кубанский государственный университет физической культуры и спорта (КГУФКСТ). В финальной схватке он одолел Константина Верещагина из Чайковской академии физической культуры и спорта (ЧГАФКиС). Третье место на пьедестале разделили Анисджон Бозоров из Великолукской академии физической культуры и спорта (ВЛГАФК) и Азат Мухаметгалеев (ПГУФКСиТ).

Победителем среди студентов до 63 кг стал Роман Иванов, Владимирский госуниверситет (ВлГУ). Второе место занял Владислав Карасев (ВЛГАФК). Замкнул тройку призеров Дмитрий Василенко (ПГУФКСиТ).

Чемпионом в весовой категории до 67 кг стал Муслим Исаев (ВЛГАФК). В решающем поединке ему уступил Дмитрий Чигирев (КГУФКСТ). Бронзовую медаль получил Артем Морозов (ННГУ им. Лобачевского).

Наконец, победителем Всероссийской Универсиады в абсолютном весе (до 130 кг) стал представитель Дагестанского госуниверситета (ДГУ) Шарап Алиханов. На второй строчке разместился Минтимер Хайрутдинов (ПГУФКСиТ). Бронзовые медали из Ульяновска увезут Денис Пятигоров (КГУФКСТ) и Осман Шадов (МГУ им. Ломоносова).

6 июля на Универсиаде в Ульяновске пройдут утешительные и финальные бои в оставшихся 5 весовых категориях.

Проект реализуется при финансовой поддержке Минспорта России в рамках федерального проекта «Спорт –  норма жизни».