В шести регионах страны прошли турниры в рамках II этапа Всероссийских соревнований по футболу среди студентов «Общероссийский дивизион». Обладатели путевок в полуфинал общероссийского дивизиона выявлены в Санкт-Петербурге, Нижегородской, Волгоградской, Ульяновской, Вологодской, Ростовской областях. 

Фото: НСФЛ, нсфл.рф

В Санкт-Петербурге за победу в региональном этапе соревнований боролись шесть мужских и восемь женских команд. По итогам мужского турнира, прошедшего по круговой системе, победу одержала сборная Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна (СПбГУПТиД), одержавшая пять побед в пяти поединках. У девушек обладательницами путевки в следующий этап стал футболистки Российского государственного педагогического университета имени А.И. Герцена. (РГПУ им. Герцена), в споре за победу опередившие соперниц из Санкт-Петербургского госуниверситета (СПбГУ) и  Санкт-Петербургского государственного университета телекоммуникаций имени профессора М. А. Бонч-Бруевича (СПбГУТ).

В Нижегородской области в отборочном турнире с участием четырех мужских команд победу праздновала сборная Нижегородского государственного педагогического университета имени К. Минина (НГПУ). В финальной встрече футболисты НГПУ переиграли в серии послематчевых пенальти соперников из Нижегородского государственного технического университета имени Р.Е. Алексеева (НГТУ).

«В финальной встрече НГТУ сыграл от обороны. После удачной контратаки, в которой им удалось забить мяч, они еще больше насытили защиту, и было достаточно сложно взломать их оборону. Но нам все же удалось сравнять счет. Моментов мы создали много, но реализация в этот день хромала. Ну а серия пенальти это, конечно, лотерея, в которой нам повезло чуть больше», – прокомментировал результат турнира наставник сборной НГПУ Иван Седов.

Фото: НСФЛ, нсфл.рф

Победителем регионального этапа общероссийского дивизиона в Волгоградской области в соперничестве с семью сборными местных вузов стала команда Волгоградской государственной академии физической культуры (ВГАФК). В финальной встрече, за которой с трибун наблюдали около тысячи болельщиков, футболисты ВГАФКа переиграли команду Волгоградского государственного технического университета (ВолгГТУ).

В Ульяновской области путевку в полуфинал общероссийского дивизиона разыграли семь мужских сборных. Победителем турнира стала сборная Ульяновского училища (техникума) олимпийского резерва (УУТОР), потерявшая лишь два очка в шести поединках.

Фото: НСФЛ, нсфл.рф

В Ростовской области титул победителей регионального этапа общероссийского дивизиона оспаривали три команды. По итогам их очных противостояний путевку в полуфинал турнира получила сборная Азово-черноморского инженерного института (АЧИИ).

«Матчи нам дались нелегко, команды-соперники хорошо обучены, готовы физически. Нам помогло участие студенческой команды в областном первенстве. У нас перед этим турниром произошла смена состава команды, ушли опытные игроки старших курсов, пришлось вводить в бой необстрелянную молодежь, которая, к счастью, справилась с поставленной задачей. Отмечу, что матчи выпали на непростое время подготовки к летней сессии», – отметил тренер сборной АЧИИ Николай Волохов.

Еще один полуфиналист общероссийского дивизиона НСФЛ определился по результатам регионального этапа отбора в Вологодской области, победителем которого стала сборная Военного ордена Жукова университета радиоэлектроники (ВУР) из Череповца.