В стенах Сибирского федерального университета прошел круглый стол на тему развития спортивной борьбы в студенческой среде. Участие в нем приняли: президент Федерации спортивной борьбы России Михаил Мамиашвили, директор Департамента физической культуры и массового спорта Министерства спорта РФ Максим Уразов, первый вице-президент Российского студенческого спортивного союза Роман Ольховский, первый заместитель министра спорта Красноярского края Марк Пнев, президент Национальной студенческой лиги спортивной борьбы Гаджиахмед Султанахмедов, главный тренер сборной команды России по вольной борьбе Хаджимурат Гацалов,  а также олимпийские чемпионы по спортивной борьбе разных лет, представители подразделений Минспорта и руководители специализированных спортивных школ олимпийского резерва. 

Фото: НСЛСБ

Помимо перспектив развития спортивной борьбы в студенческой среде, основными темами обсуждения в рамках круглого стола стали развитие спортивной борьбы в общеобразовательных организациях проект: «Борьба в школы», а также взаимодействие Федерации спортивной борьбы России с образовательными организациями и меры поддержки спортивных клубов и секций.

«Еще недавно считалось что спорт и образование исключают друг друга, но мы видим, что ситуация меняется. Студенческий спорт активно развивается и становится той средой, которая воспитывает в молодом человеке лучшие качества. Без этого не может быть гармоничной личности», — отметил президент ФСБР Михаил Мамиашвили.

Фото: НСЛСБ

В этот же день в Сибирском федеральном университете состоялась встреча студентов вуза с олимпийскими чемпионами и призерами разных лет: представителями вольной борьбы Давидом Мусульбесом, Хаджимурадом Магомедовым и Алексеем Шумаковым и саночником Альбертом Демченко. Спортсмены ответили на вопросы студентов о своём профессиональном пути, тренировках, как справляются с волнением перед большими соревнованиями.