В городе Салавате Республики Башкортостан состоялись матчи первого тура группового этапа соревнований по гандболу среди мужских и женских команд в рамках VIII Всероссийской летней Универсиады.

Фото: Федерация гандбола России, rushandball.ru

Как сообщал StudentSport, за победу на Универсиаде-2022 ведут борьбу восемь мужских команд, представляющих российские вузы, и пять женских. На предварительном этапе команды высших учебных заведений страны разбиты на две группы.

В квартете А у мужчин с побед выступление на Универсиаде-2022 стартовали сборные Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма (КГУФКСТ) и Сибирского государственного университета физической культуры (СибГУФК). Краснодарцы в поединке первого тура разгромили соперников из Уральского государственного университета физической культуры (УралГУФК) – 38:21, а сибиряки в упорной борьбе переиграли представителей Поволжского государственного университета физической культуры спорта и туризма (ПГУФКСиТ) – 34:31.

В стартовых матчах квартета Б гандболисты Российского государственного университета физической культуры, спорта, молодежи и туризма (РГУФКСМиТ) нанесли разгромное поражение оппонентам из Башкирского государственного педагогического университета имени М. Акмуллы (БГПУ им. Акмуллы) – 47:17, а студенты Национального государственного университета физической культуры спорта и здоровье имени П.Ф. Лесгафта (НГУ им. Лесгафта) уверенно переиграли соперников из Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) – 34:19.

В женском турнире в первый игровой день состоялись два матча. В группе А гандболистки КГУФКСТ сумели сломить сопротивление представительниц НГУ им. Лесгафта – 39:30, а в поединке группы Б команда Башкирского государственного аграрного университета (БашГАУ) нанесла поражение сборной ПГУФКСиТ – 36:29.