В Красноярском крае, Республике Татарстан и Пензенской области завершились матчи регионального этапа Всероссийских соревнований по футболу среди студентов «Общероссийский дивизион». По их итогам определились команды, которые продолжат борьбу в сезоне на стадии  полуфиналов.

Фото: НСФЛ, нсфл.рф

В Татарстане за путевку в полуфинал боролись 38 команд. По итогам матчей в высшей лиге регионального этапа, прошедших по круговой системе, победу на втором этапе одержала сборная Казанского национального исследовательского технологического университета (КНИТУ), набравшая максимально возможное количество очков в шести поединках турнира. В споре за первое место футболисты КНИТУ опередили действующего победителя Общероссийского дивизиона – сборную Поволжского государственного университета физической культуры, спорта и туризма (ПГУФКСиТ).

«В первую очередь, нам удалось одержать победу в турнире и опередить действующего чемпиона общероссийского дивизиона за счет настроя, самоотдачи и, конечно, доли везения. Ключевой в турнире стала именно игра с ПГУФКСиТ, и в частности, второй тайм встречи. Мы проигрывали 0:1 после первой половины. В начале второй удаляется наш вратарь, и мы остаемся вдесятером. Вскоре запасной вратарь делает 2-3 спасения. Команда прибавила в движении и пошла вперед. Отыгрались и в концовке забили второй мяч. Обыграть столь сильную команду – это дорогого стоит», – подвел итог выступления своей команды на региональном этапе общероссийского дивизиона тренер сборной команды КНИТУ Владимир Кузьмичев. 

В Пензенской области единственную путевку в полуфинал Всероссийских соревнований разыграли пять команд. В итоге, первое место по результатам матчей кругового турнира заняла команда Пензенский артиллерийский инженерный институт (ПАИИ), гарантировавшая себе победу за тур до окончания соревнований. На одно набранное очко от сборной ПАИИ отстали футболисты Пензенского государственного университета (ПГУ).

Фото: НСФЛ, нсфл.рф

«Судя по результатам, можно сказать, что победы доставались легко, но это все благодаря качественно проделанной работе тренера. Так же стоит отметить всех игроков. Это тот случай, когда все получается в индивидуальном плане и в командном взаимодействии. В заключительном матче дали поиграть новичкам команды и тем, кто был менее заигран в предыдущих встречах, так как результат на команду уже не давил, а ребята получили хороший опыт», – поделился впечатлениями от турнира в рамках регионального этапа общероссийского дивизиона руководитель команды ПАИИ Владимир Логинов.

В Красноярском крае в борьбу за победу на региональном этапе Всероссийских соревнований вступили семь мужских и пять женских команд. 
В обоих турнирах итоговую победу одержали сборные Сибирского федерального университета (СФУ). Юноши в финальном раунде в споре за итоговое первое место по дополнительным показателям опередили соперников из Красноярского государственного педагогического университета имени В.П. Астафьева (КГПУ), а девушки из СФУ не оставили шансов соперницам, выиграв все четыре поединка турнира.

«Могу просто сказать, что такой инфраструктуры как в нашем вузе, возможно, нет в нашей стране больше нигде. Мы сотрудничаем с футбольным клубом «Енисей», на подписи документы о создании футбольной школы СФУ-Чемпион, в сентябре открываем три комфортабельных общежития для спортсменов на 800 мест. В городе студенческий спорт развивается – создана студенческая лига, проводятся соревнования юношей и девушек», – рассказал о причинах успешного выступления представителей СФУ на региональном этапе руководитель сборных команд вуза Николай Железнов.