В Геленджике прошли первые официальные соревнования Студенческой парусной лиги в сезоне-2022 – «Кубок Navetru», являющийся первым этапом Кубка СПЛ. Награды турнира разыграли шесть экипажей, которые соревновались в дисциплине ORC в дивизионе Sportboat на однотипных спортивных парусных яхтах класса mХ700.

Фото: Студенческая парусная лига

В рамках первого этапа Кубка СПЛ яхтсмены провели девять гонок в течение пяти дней, по итогам которых победу в соревнованиях в Геленджике одержала первая команда Донского государственного технического университета (ДГТУ) под управлением Алексея Потапенко, продемонстрировавшая лучший результат в пяти гонках. Серебро завоевал экипаж Московского физико-технического института (МФТИ) с рулевой Антониной Тихоновой. Бронза досталась команде ДГТУ-4 с рулевым Даниилом Шкимба

Итоги первого этапа Кубка СПЛ подвел президент Черноморской ассоциации развития яхтенного туризма и спорта Константин Муругов, отметив, что развитие студенческого парусного спорта на юге является одной из приоритетных задач ассоциации. 

«Сейчас мы ведем переговоры с вузами края по созданию своих команд, организации серии внутрикраевых студенческих регат – Кубка Краснодарского края по парусному спорту среди студентов. Мы провели первый этап всероссийских соревнований Кубка СПЛ, открыли сезон. Все участники показали отличное мастерство и мы видим, что уровень команд растет. Желаю отличных стартов на всех этапах лиги и ждем все команды на осенний этап в городе курорте Геленджике», – подчеркнул Муругов. 

Сезон-2022 Кубка Студенческой парусной лиги включает в себя 18 этапов. География соревнований простирается по всей России от Владивостока до Калининграда так, что студенты любого вуза и города имеют возможность поучаствовать в этом кубковом соревновании. Ближайшие этапы СПЛ пройдут 13-15 мая в Севастополе и 21-22 мая в Санкт-Петербурге.