На стадионе «Ессентуки Арена» прошли матчи группового этапа турнира по регби-7 среди мужских команд в рамках VIII Всероссийской летней Универсиады. По итогам стартового игрового дня определилась восьмерка сборных, которые продолжат борьбу за медали Универсиады-2022 на стадии четвертьфинала.

Победителем группы А стала сборная Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма (КГУФКСТ), на групповом этапе одержавшая две разгромные победы с общим счетом – 119:0. За выход в полуфинал КГУФКСТ сыграет со второй командой квартета D – сборной Дагестанского государственного педагогического университета (ДГПУ), в очном поединке за выход из группы переигравшей оппонентов из Сибирского государственного университета науки и технологий имени академика М.Ф. Решетнева (СибГУ) – 34:5.

Второй командой группы А стала сборная Военного учебно-научного центра ВВА (ВУНЦ ВВА). В матче за выход из группы представители ВУНЦ ВВА переиграли соперников из Тихоокеанского высшего военно-морского училища им С.О.Макарова (ТОВВМУ) – 33:0 и в четвертьфинале встретятся со сборной Сибирского федерального университета (СФУ), на групповом этапе одержавшей три победы в трех встречах.

С первого места в группе В вышла команда Московского авиационного института (МАИ), в упорной борьбе одержавшая победы над соперниками из Сибирского государственного университета физической культуры и спорта (СибГУФК) – 24:17 и Военного института физической культуры Министерства обороны Российской Федерации (ВИФК) – 22:12. В споре за вторую путевку в четвертьфинал представители ВИФК сломили сопротивление оппонентов из СибГУФКа – 24:17.

За выход в полуфинал регбисты МАИ поспорят со второй командой группы С – сборной Кабардино-Балкарского государственного университета (КБГУ), в споре за выход из группы переигравшей оппонентов из Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ) – 17:7. Представители ВИФК сыграют на стадии 1/4 финала с лучшей командой квартета С – сборной Поволжского государственного университета физической культуры, спорта и туризма (ПГУФКСиТ).

Матчи плей-офф мужского турнира по регби-7 в рамках VIII Всероссийской летней Универсиады пройдут на стадионе «Ессентуки Арена» 3 июля.