В поселке Кременкуль Челябинской области с 28 сентября по 2 октября прошли всероссийские соревнования по конному спорту среди студентов. В стартах приняли участие спортсменки из семи регионов России. Соревнования такого уровня на базе конноспортивного комплекса «Рифей» состоялись впервые – трассу специально готовили для проведения дисциплины троеборья.

Фото - Федерация конного спорта Челябинской области

В абсолютном первенстве в дисциплине «выездка» золото соревнований завоевали студентка Челябинского государственного университета (ЧелГУ) Юлия Борушко и лошадь Риф. На втором месте расположились Елена Яблонских из Южно-Уральского государственного университета (ЮУрГУ) и жеребец Сантамоник. Замкнули тройку призеров София Зверева из Южно-Уральского государственного гуманитарно-педагогического университета (ЮУрГГПУ) на лошади Тристан.

В «конкуре» абсолютное первенство среди всадниц выиграла Варвара Луканова (лошадь – Торонто) из Уфимского государственного колледжа технологий и дизайна.

Чемпионкой в троеборье стала студентка Уральского госуниверситета физической культуры (УралГУФК) Мария Меньшова (лошадь Платинум). Награды серебряного и бронзового достоинства в этой дисциплине в Кемерово увезли Ксения Ивкина (лошадь Академия) и Светлана Юдина (лошадь Пандора) соответственно из Кузбасской государственной сельскохозяйственной академии.

Соревнования провела спортивная школа олимпийского резерва по конному спорту и современному пятиборью Рифей имени П. М. Латышева и Федерацией конного спорта Челябинской области при поддержке Минспорта России и Российского студенческого спортивного союза.