В челябинском ледовом дворце «Уральская молния» стартовал турнир по керлингу среди мужских и женских команд в рамках VII Всероссийской зимней Универсиады.

Фото: Студенческая лига по керлингу

Как сообщал StudentSport.ru, в борьбу за победу в турнире в мужской и женской частях соревнований вступили по восемь команд, на первом этапе разделенные на две группы. По две лучшие команды в своих группах продолжат путь к медалям соревнований на стадии полуфиналов. 

16 марта в Челябинске прошли поединке стартового тура группового раунда.

В соревнованиях у мужчин в группе А с побед начали свое выступление на Универсиаде-2022 команды Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации (РАНХиГС) и Сибирского федерального университета (СФУ). Керлингисты РАНХиГС со счетом 9:7 переиграли соперников из Южно-Уральского государственного университета (ЮУрГУ), а сборная СФУ разгромила оппонентов из Уральского государственного университета физической культуры (УралГУФК) – 12:2.

В параллельной группе команда НГУ им. Лесгафта одержала самую крупную победу в стартовый день турнира. Представители петербургского вуза разгромили соперников из Сибирского государственного университета физической культуры (СибГУФК) – 19:0. В другой встрече квартета Б керлингисты Поволжского государственного университета физической культуры и спорта (ПГУФКиС) нанесли крупное поражение команде Калужского государственного университета (КГУ) – 10:2.

У девушек в группе А с уверенных побед на турнире стартовали сборные ПГУФКиС и НГУ им. Лесгафта. Команда из Казани оказалась сильней представительниц СибГУФКа – 12:1, а петербурженки одержали победу над сборной СФУ – 10:0. В матчах первого тура группы Б команда Российского университета дружбы народов (РУДН) разгромили оппоненток из Высшей школы экономики (ВШЭ) – 13:0, а керлингистки УралГУФКа не оставили шансов соперницам из КГУ – 15:0.

Напомним, что соревнования по керлингу в рамках VII Всероссийской зимней Универсиады продлятся до 19 марта.

Проект реализуется при финансовой поддержке Минспорта России в рамках федерального проекта «Спорт –  норма жизни».