На стадионе «Олимпийский» Чебоксар прошел заключительный соревновательный день турнира по легкой атлетике в программе VIII Всероссийской летней Универсиады. Представители российских вузов разыграли десять комплектов наград в спортивной ходьбе, метании копья, эстафетах 4х100 м и беге на 1500 м у юношей и девушек, а также в прыжках в высоту у девушек и смешанной эстафете 4х400 м.

Фото: Федеральный центр подготовки спортивного резерва, fcpsr.ru

Победителем командного зачета турнира стала сборная Пензенского государственного университета (ПГУ), спортсмены которой завоевали в Чебоксарах десять золотых медалей, пять серебряных и две бронзовые. На второй строчке командного зачета финишировали представители Уральского государственного университета физической культуры (УралГУФК), первую тройку замкнула сборная Российского государственного университета физической культуры, спорта, молодежи и туризма (РГУФКСМиТ).

В заключительный день турнира студенты пензенского вуза добыли два золота и одно серебро. Награды высшего достоинства сборной ПГУ бегуны на дистанции 1500 м – Любовь Павленко и Игорь Ращупкин. Павленко в борьбе за золото на 0,49 секунды опередила представительницу РГУФКСМиТ Лилию Мендаеву, а Ращупкин на 0,72 с – студента Уральского государственного университета физической культуры Артемия Никитина. Бронзу в этом виде соревнований завоевали легкоатлетка Сургутского государственного педагогического университета (СурГПУ) Анастасия Фартушко и Антон Чипизубов из Забайкальского государственного университета (ЗабГУ).

Единственную серебряную медаль в третий день соревнований команде ПГУ принес смешанный квартет в эстафете 4х400 м. В споре за золото бегуны пензенского вуза уступили 0,41 секунды команде РГУФКСМиТ, а в борьбе за серебро превзошли на 0,98 с соперников из сборной УралГУФК.

В спринтерских эстафетах 4х100 м первенствовали женская команда РГУФКСМиТ и мужской квартет из Поволжского государственного университета физической культуры, спорта и туризма (ПГУФКСиТ). Девушки из столичного вуза на 0,05 секунды опередили на финише представительниц Национального государственного университета физической культуры, спорта и здоровья имени П.Ф. Лесгафта (НГУ им. Лесгафта) и на 0,59 с – соперниц из Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова (ЧГУ им. Ульянова). Вслед за студентами казанского вуза в мужской эстафете финишную черту пересекли спортсмены Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова (УлГПУ им. Ульянова) (+0,16) и Смоленского государственного университета спорта (СГУС) (+0,29).

Сразу три медали достались представителям Национального государственного университета физической культуры, спорта и здоровья имени П.Ф. Лесгафта по итогам соревнований по метанию копья у юношей и девушек. Золото в этом виде программы у девушек завоевала студентка петербургского вуза Элла Веденеева, серебро команде принесли Мария Курбатова и Максим Гаврилов, расположившийся в итоговом протоколе между двумя представителями Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма (КГУФКСТ) – Борисом Бездольным и Никитой Нассоновым, завоевавшими золото и бронзу, соответственно. У девушек бронзовая награда в соревнованиях по метанию копья досталась спортсменке РГУФКСМиТ Александре Ивановой.

Еще одно золото команде НГУ им. Лесгафта принесла Мария Кочанова, ставшая лучшей в секторе для прыжков в высоту. Серебро досталось представительнице УралГУФК Дарья Чукшис, бронза у студентки КГУФКСТ Ксении Берлизовой.

В соревнованиях по спортивной ходьбе на дистанции 10 000 метров золотые медали завоевали Алина Шишкова из Московской государственной академии физической культуры (МГАФК) и представитель УралГУФК Василий Мизинов. В споре за золото Шишова более чем на 6 минут опередила спортсменку ЧГУ им. Ульянова Луизу Васильеву, Мизинов превзошел на 2 минуты и 12,32 секунды Николая Максимова из Мордовского государственного педагогического университета (МГПУ). Бронза в соревнованиях ходоков досталась представителю Чувашского государственного педагогического университета имени И.Я. Яковлева (ЧГПУ им. Яковлева) Геннадию Трофимову.