7 октября открывается 7-й сезон элитного дивизиона Ассоциации студенческого баскетбола – Студенческой лиги РЖД среди мужчин. В чемпионате 2022-2023 примут участие рекордные 30 команд, среди которых впервые и коллектив из Казахстана. Это уже вторая – вслед за Беларусью – зарубежная страна, делегировавшая своих представителей в чемпионат АСБ.

Фото - АСБ, vk.com/asbasket

Первый раунд соревнований продлится до 17 ноября. В ходе него команды, разбитые на 4 отборочные группы согласно рейтингу и географическому принципу, определят группу TOP и группы CHALLENGE. В таком формате участники Студенческой лиги разыграют еще два раунда регулярного чемпионата, с обменом командами между сильнейшей группой и группами «вызова».

В группе А сыграют: МГАФК (Малаховка), БК «Минск» (Минск, Беларусь), Военмех (Санкт-Петербург), «Тверь-Политех» (Тверь), ОрелГУ (Орел), Сборная Белгородской области, ДВГУПС (Хабаровск). В группе Б - ГУТиД (Санкт-Петербург), СКФУ (Ставрополь), КФУ (Симферополь), КубГТУ (Краснодар), РУС (Москва), РПФ-Университет спорта (Казань), Сборная Пермского края, БК «Универ» (Пермский край). В группе В - УрФУ (Екатеринбург), УрГУПС (Екатеринбург), ТИУ-Гвардия (Тюмень), СурГУ (Сургут), ИГУ-Иркут (Иркутск), ИрГУПС (Иркутск), «Кузбасс» (Кемеровская область), БК «Енисей» (Красноярск). В группе В – «ЛГУ-Зенит» (Санкт-Петербург), МГУ (Москва), Сборная Челябинской области, МГТУ им. Носова (Магнитогорск), УдГУ-СШОР№ 3 (Ижевск), «Уфимец» (Уфа), «Алматинский легион» (Алматы, Казахстан).

В первом туре в Ставрополе встретятся команды группы Б. 7 октября СКФУ примет РПФ-Университет спорта. В Екатеринбурге в группе В УрГУПС встретится с ИрГУПС. Наконец, в группе Г 7 октября пройдет сразу три матча в Магнитогорске. В частности, МГТУ им. Носова сыграет с УдГУ-СШОР-3.

По итогам регулярного сезона лучшие две команды по числу набранных рейтинговых баллов попадут в Финал восьми, который пройдет в Кемерове с 23 по 27 марта 2023 г. Еще 5 команд-участниц (помимо хозяев) определятся в плей-офф для команд, занявших в рейтинге места с 3-го по 22-е.