Федерация спортивного программирования России заключила соглашение о сотрудничестве с Московским финансово-промышленным университетом «Синергия». Об этом в своем Telegram-канале сообщил заместитель министра спорта Российской Федерации и председатель правления национальной Федерации спортивного программирования Одес Байсултанов.

Фото: t.me/odes_baysultanov

Меморандум о сотрудничестве предполагает совместную работу по продвижению и развитию нового вида спорта в стране, а также участии столичного вуза в организации турниров разного уровня по спортивному программированию, как в России, так и за рубежом.

«Наша цель – вырастить поколение программистов и защитить цифровой суверенитет страны. Перед нами стоит множество задач для развития нового вида спорта, требующих активного участия всех вовлеченных сторон. Подписание меморандума – официальная веха начала эффективного сотрудничества, которое между нами уже существует», – написал Одес Байсултанов в своем Telegram-канале.

Свои подписи под меморандумом о сотрудничестве поставили председатель правления национальной Федерации спортивного программирования и президент корпорации «Синергия» Вадим Лобов.

Фото: t.me/odes_baysultanov

Как сообщал StudentSport.ru, в июне 2022 года в рамках Петербургского международного экономического форума между Министерством спорта Российской Федерации и Министерством  цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ было заключено соглашение  о сотрудничестве в целях развития спортивного программирования. Подписи под соглашением поставили руководители ведомств – Олег Матыцин и Максут Шадаев.

Инициатива создания Федерации стала продолжением успешного в 2021 году выступления российских спортсменов на Международном студенческом чемпионате мира по спортивному программированию ICPC – самого престижного молодежного соревнования в сфере информационных технологий. Российские команды заняли четыре призовых места, в том числе выиграли золото и Кубок абсолютного победителя.