В минувшие выходные, 25 и 26 февраля, прошел четвертый этап зимнего сезона-2022/23 Студенческой гребной лиги. Студенты российских вузов выявляли сильнейших у юношей и девушек на дистанции 500 метров, в эстафете 4х500 м, а также в командной гонке на 1000 метров.

Фото: СГЛ, vk.com/pro100row

По итогам четвертого этапа четыре медали удалось завоевать представителям Университета ИТМО. Студентки петербургского вуза стали лучшими в командной гонке и эстафете, бронзовые медали Университету ИТМО принесли Наталья Евстифеева и мужская эстафетная команда.

Золото серебро в мужской и женской командных конках, соответственно, завоевали гребцы Кубанского государственного университета (КубГУ). Серебро у юношей в этой дисциплине добыли представители Волжского государственного университета водного транспорта (ВГУВТ), бронза досталась спортсменкам Первого Санкт-Петербургского государственного медицинского университета имени И.П. Павлова (ПСПбГМУ им. Павлова) и студентам Санкт-Петербургского горного университета (СПГУ).

В индивидуальных гонках на полукилометровой дистанции победу праздновали Полина Филатова из Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого (СПбПУ) и Илья Булгаков, представляющий Санкт-Петербургский государственный морской технический университет (МТУ). Серебро досталось спортсменке Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) Светлане Тарабанчук и Григорию Малышеву из СПГУ. Третий результат в индивидуальной гонке у юношей показал гребец из команды ВГУВТ Виктор Курганов.

Фото: СГЛ, vk.com/pro100row

Кроме того, квартет нижегородского вуза стал победителем эстафетной гонки у юношей. В споре за золото студенты ВГУВТа опередили представителей Балтийского государственного технического университета «Военмех» (БГТУ «Военмех»). В женской эстафете серебро и бронза достались командам ДВФУ и ПСПбГМУ им. Павлова, соответственно. 

После четырех этапов мужской и женский зачеты зимнего сезона-2022/23 СГЛ возглавляют команды Университета ИТМО. Вторую и третью строчки рейтинга у девушек занимают, соответственно, сборные ПСПбГМУ им. Павлова и Российского государственного педагогического университета имени А.И. Герцена (РГПУ им. Герцена). Ближайшим преследователем Университета ИТМО у юношей является команда ВГУВТ, третье место зачета вузов занимает сборная Московского авиационного института (МАИ).