В Грозном завершились соревнования по самбо среди юношей и девушек в рамках VIII Всероссийской летней Универсиады. Во второй день турнира в столице Чеченской Республики были разыграны семь комплектов медалей – четыре у юношей и три у девушек.

Победителем командного зачета турнира стала сборная Кубанского государственного университета физической культуры, спорта, и туризма (КГУФКСТ). К пяти медалям в первый день соревнований краснодарские самбисты добавили одно серебро и три бронзы во второй. Вице-чемпионом турнира в весовой категории 71 кг стал Абулмуслим Махдиев, бронзовые награды добыли Татьяна Бараболя (в/к 65 кг), Анастасия Захарова (80 кг) и Алексей Кириченко (свыше 98 кг).

Результативней остальных во второй соревновательный день турнира по самбо выступила сборная Московского государственного областного университета (МГОУ), спортсмены которого завоевали одно золото, одно серебро и две бронзы. Победительницей Универсиады-2022 в весовой категории 54 кг стала студентка МГОУ Виктория Баранова, серебро вузу принес Камран Мамедов (в/к 58 кг), бронзу – Дарья Сердюцкая (65 кг) и Михаил Махиня. Успех столичных самбистов позволил сборной их вуза стать второй в командном зачете турнира в Грозном.

На третьей строчке командного зачета расположились представители Национального государственного университета физической культуры, спорта и здоровья имени П.Ф. Лесгафта (НГУ им. Лесгафта). Во второй день спортсмены петербургского вуза – Валерия Тараканова (в/к 80 кг), Григорий Коробков (58 кг) и Владислав Медведев (88 кг) – принесли в копилку своей сборной бронзовые награды.

Золото и серебро турнира по самбо завоевали самбисты Елецкого государственного университета имени И.А. Бунина (ЕГУ им. Бунина). Чемпионом Игр-2022 стал Иван Агафонов (в/к 71 кг), обладательницей серебра Универсиады – Екатерина Бондаренко (54 кг).

Золото турнира по самбо во второй соревновательный день также завоевали: студентка Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации (РАНХиГС) Валерия Ломакина (в/к 65 кг), представительница Владимирского государственного университета (ВлГУ) Анастасия Хомячкова (80 кг), самбист Петрозаводского государственного университета (ПетрГУ) Роберт Мойсеенко (58 кг), спортсмен Чеченского государственного университета (ЧГУ) Магомед-Эми Сайдулханов (свыше 98 кг), а также Данила Монаков (88 кг) из Дальневосточного юридического института Министерства внутренних дел Российской Федерации (ДВЮИ МВД РФ).

Отметим, что во второй день турнира по самбо первые медали Универсиады-2022 завоевала команда Пермского военного института войск национальной гвардии (ПВИ ВНГ РФ), в составе которой серебро в весовой категории 88 кг добыл Михаил Елисеев, а Данила Артемов стал бронзовым призером в весе 58 кг.