Шестью матчами 26 февраля завершился регулярный чемпионат Студенческой хоккейной лиги в сезоне-2022/23. По итогам определились все пары 1/8 финала турнира.

Фото: СХЛ, vk.com/shlru

На стадии 1/8 финала по четыре лучшие команды дивизионов по итогам регулярного чемпионата будут разбиты на восемь пар. Победители пар определятся в сериях до двух побед и получат путевки в «Финал восьми» сезона-2022/23 чемпионата СХЛ. Команды «Запада» в 1/8 финала встретятся с представителями «Центра», а сильнейшие сборные «Урала» поспорят за выход в финальную стадию со сборными дивизиона «Сибирь»: победители дивизионов встретятся с четвертыми командами соседних дивизионов, сборные, финишировавшие вторыми, сыграют с третьими командами и т.д.

Победителем регулярного чемпионата стала сборная Российского экономического университета имени Г.В. Плеханова (РЭУ), завершившая первую стадию чемпионата с 28 набранными очками в 16 проведенных встречах. В заключительном поединке «регулярки» хоккеисты РЭУ переиграли в гостях «Запад России» из Западного филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ (ЗФ РАНХиГС) – 6:4. На стадии 1/8 финала РЭУ сыграет с четвертой командой дивизиона «Центр» – сборной Смоленского государственного университета спорта (СГУС).

«Запад России», ставший вторым в дивизионе «Запад», поспорит за путевку в «Финал восьми» с третьей командой «Центра» – «Крылатыми барсами» из Поволжского государственного университета физической культуры, спорта и туризма (ПГУФКСиТ). Представители казанского вуза в своем заключительном матче «регулярки» переиграли в гостях сборную Нижегородского государственного университета имени Н.И. Лобачевского (ННГУ) – 7:4, ставшую второй в «Центре». Нижегородцы в матчах 1/8 финала поспорят с «Черными медведями», представляющими Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого (СПбПУ).

Бронзовый призер минувшего сезона СХЛ и победитель дивизиона «Центр» – «Держава» из Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина (ТГУ) поспорит за выход в «Финал восьми» с дебютантом чемпионата СХЛ – сборной Российского университета «ГЦОЛИФК» (РУС «ГЦОЛИФК»). В своем заключительном матче регулярного чемпионата хоккеисты «Державы» переиграли в родных стенах команду Орловского государственного университета (ОрелГУ) – 5:2, лишив соперника шансов на выход в плей-офф турнира.

Чемпион СХЛ двух последних сезонов и победитель дивизиона «Урал» текущего чемпионата – «Политехник» из Южно-Уральского государственного университета (ЮУрГУ) – в своем заключительном матче «регулярки» со счетом 8:3 разгромил в гостях вторую команду дивизиона из Уральского федерального университета (УрФУ). В плей-офф «Политехник» встретится с новокузнецким «Металлургом», представляющим Сибирский государственный индустриальный университет (СГИУ), а УрФУ поспорит за выход в «Финал восьми» со сборной Сибирского федерального университета (СФУ).

Сборная Уральского государственного университета физической культуры (УралГУФК), в последнем матче регулярного чемпионата разгромившая в гостях «Физрука» из Чайковской государственной академии физической культуры и спорта (ЧГАФКиС) – 9:1 и ставшая третьей в своем дивизионе, в 1/8 финала встретится с «Севером» из Югорского государственного университета (ЮГУ). Хоккеисты СФУ в заключительном туре гарантировали себе второе место в таблице «Сибири», со счетом 5:4 переиграв дома лидера дивизиона – «Газовик» из Тюменского индустриального университета (ТИУ). «Газовики» в плей-офф проэкзаменуют дебютантов чемпионата СХЛ – «Стальные сердца» из Магнитогорского государственного технического университета имени Г.И. Носова (МГТУ им. Носова), ставших четвертыми на «Урале».