На финальном этапе VIII Всероссийской летней универсиады определились последние обладатели медалей в спортивном ориентировании. 8 июля в ульяновском лесопарке Винновская роща прошли старты в дисциплине «кросс-классика».

Фото: Максим Капитонов
Среди девушек победителем на длинной дистанции стала студентка Тульского госуниверситета (ТулГУАнна Сафронова, показавшая время 35:00. Это второе золото спортсменки в Ульяновске: на старте соревнований ей не было равных в кросс-спринте. Почти минуту чемпионке уступила Анастасия Ботова из Национального государственного университета физической культуры, спорта и здоровья (НГУ) имени П.Ф. Лесгафта. Третье место заняла студентка из Южно-Уральского госуниверситета (ЮУрГУ) Ксения Пензина. Спортсменка из Челябинска днем ранее завоевала серебро в кросс-эстафете 

У мужчин лучший результат дня (36:17) показал Павел Егоров из Нижегородского госуниверситета (ННГУ) имени Лобачевского. На втором месте расположился студент Государственного университета аэрокосмического приборостроения (ГУАП) Николай Кудрявцев: он увезет в Санкт-Петербург серебряную медаль. Тройку призеров замкнул Максим Жилин из Тихоокеанского госуниверситета (ТОГУ): его бронзовая медаль отправится в Хабаровск вместе с серебром, выигранным в кросс-спринте. 

В общекомандном зачете в спортивном ориентировании победу одержала сборная ЮУрГУ. На втором месте по сумме очков команда Санкт-Петербургского Политехнического университета (СПбПУ) имени Петра Великого. На третьей строчке - спортсмены Тульского госуниверситета (ТулГУ).

«Соревнования прошли на высоком уровне, была хорошая спортивная борьба. Организаторы предложили интересные районы для соревнований, самую разнообразную местность. Например, спринт проходил по городу, а эстафета по интересным полузаброшенным местам со стелами советских времен. А старт и финиш были на горнолыжном склоне с живописным видом на воду. Классика прошла на серьезном перепаде высот, что требовало высокой подготовки спортсменов. Подытожу, что все победители оказались на своих местах. ЮУрГУ побеждал в общем зачете и в 2020 году. Отмечу, что на эстафете были сняты некоторые команды, поэтому они потеряли рейтинговые очки, которые могли помочь включиться в борьбу за самые высокие места в общекомандном зачете. Цена ошибки была очень высока: нужно было держать концентрацию и не ошибаться», – отметил президент Студенческой лиги спортивного ориентирования Максим Капитонов.