Российский университет спорта «ГЦОЛИФК» (РУС «ГЦОЛИФК») и Студенческая лига плавания заключили соглашение о сотрудничестве. Подписание документа прошло 19 января в стенах РУС «ГЦОЛИФК».

Фото: РУС «ГЦОЛИФК»

Как рассказал порталу StudentSport.ru исполнительный директор Студенческой лиги плавания Эдуард Нечаев, целью соглашения является совместная работа, направленная на развитие студенческого плавания в Российской Федерации.

«Методическая база, которую имеет университет, незаменима в процессе развитии студенческого спорта в целом и студенческого плавания в частности. Мы понимаем, что для эффективной работы Лига должна плотно взаимодействовать с образовательными организациями. 2023 год станет для нас знаковым в данном вопросе. И не удивительно, что центральный университет страны в области физической культуры и спорта стал первым, с кем мы заключили соглашение», – отметил исполнительный директор СЛП. 

Фото: РУС «ГЦОЛИФК»

Эдуард Нечаев также добавил, что одним из направлений совместной работы РУС «ГЦОЛИФК» и СЛП является подготовка кадрового резерва для спорта высших достижений в области плавания. 

«То положение вещей в студенческом плавании, которое мы имеем на сегодняшний день, требует детальной проработки. Мы двигаемся в этом направлении и благодарим университет за поддержку. Могу открыть небольшую тайну: предложения о заключении соглашения были направлены Лигой во многие образовательные организации, и ни на одно из предложений мы не получили отказа. В настоящее время ведется проработка условий соглашений и, я думаю, что аналогичные процедуры подписания не заставят себя ждать. Уверен, что год в этом плане получится продуктивным», – рассказал Эдуард Нечаев.