Студенческая гребная лига совместно с Федерацией гребного спорта России планируют провести во Владивостоке международную регату с привлечение участников из дружественных стран. Об этом порталу StudentSport.ru рассказал исполнительный директор СГЛ Виктор Яновский.

Фото: KAZAN DRAGONS ROWING TEAM, vk.com/kazan_dragons

«Совместно с Федерацией гребного спорта России мы планируем провести в рамках Восточного экономического форума 2022 года, который пройдет во Владивостоке с 5 по 8 сентября, международную регату. Соревноваться будут восьмерки, рассчитываем провести гонки на нескольких дистанциях. Хотим пригласить для участия в ней наших партнеров из Сербии, Китая, Беларуси и Казахстана. Также интерес к участию в этом промо-турнире выразили наши партнеры из Чили и Аргентины», – отметил Яновский. 

По словам исполнительного директора СГЛ, планируется, что Россию на гребной регате во Владивостоке представит действующий чемпион летнего сезона – мужская сборная Поволжского государственного университета физической культуры, спорта и туризма (ПГУФКСиТ).

Как сообщал StudentSport.ru, в 2022 году сборная ПГУФКСиТ должна была представить России на чемпионате Европы по академической гребле среди студенческих команд, который пройдет в Стамбуле с 7 по 9 сентября. Но после решения Международной федерации студенческого спорта (FISU) о запрете российским спортсменам на участие в международных соревнованиях лишилась этой возможности

«На данный момент планируется, что Россию на этом турнире представит сборная Поволжского государственного университета физической культуры, спорта и туризма. Ребята ПГУФКСиТ в нынешнем году должны были выступить на студенческом чемпионате Европы, но, к великому сожалению, этой возможности их лишили. Хотим, чтобы студенты казанского вуза все же получили опыт международного выступления. Возможно, в процессе организации мы расширим географию наших вузов и привлечем к участию в международной регате еще три-четыре российских команды из числа лидеров летнего сезона-2022 СГЛ», – рассказал исполнительный директор СГЛ.

Интервью с Виктором Яновский о завершившемся зимнем сезоне СГЛ-2021/22 и планах на стартующий летний читайте в разделе «Жизнь лиг».