На стадионе СК «Астрахань» прошли два матча первого тура чемпионата Национальной студенческой футбольной лиги среди команд высшего дивизиона А. Свои дебютные матчи сезона-2022 провели сборные Крымского федерального университета (КФУ), Севастопольского государственного университета (СевГУ), Чеченского государственного университета (ЧГУ) и Московского городского педагогического университета (МГПУ).

Фото: НСФЛ, vk.com/nsflrussia

Действующие чемпионы НСФЛ футболисты КФУ стартовали в сезоне с крупной победы над дебютантами элитного дивизиона из Московского городского педагогического университета – 4:0. На перерыв команды ушли при минимальном преимуществе крымчан. Во втором тайме подопечные Сергея Величко отправили в ворота соперников еще три безответных мяча. Отметим, что с 27-й минуты футболисты МГПУ действовали в численном меньшинстве после удаления с поля защитника команды Владимира Хилько.

«Мне известно, на что способна сборная МГПУ – за командой я следил еще в прошлом сезоне. Видно, что по каким-то причинам в Астрахани москвичи выступают не в оптимальном составе. Но даже несмотря на это, до удаления наши сегодняшние соперники смотрелись неплохо. Не думаю, что по результату матча, тем более на старте сезона, сейчас стоит судить о силе команд», – отметил главный тренер сборной КФУ Сергей Величко

Во втором матче игрового дня, в котором встретились седьмая и девятая команды минувшего чемпионата НСФЛ – сборные ЧГУ и СевГУ, соответственно, исход противостояния решил один забитый мяч. Победу представителям вуза из столицы Чеченской Республики принес гол полузащитника Мансура Масаева, на 53-й минуте встречи головой замкнувшего подачу с углового.

«Мы прекрасно знаем силу сборной СевГУ и перед матчем понимали, что сегодня нас ждет очень тяжелая игра. На деле так и получилось. Рад, что нам удалось реализовать стандартное положение. Хотел бы поблагодарить ребят за то, что они вытерпели в концовке и не допустили ошибок в обороне. За исключением одного момента, когда соперники на простили, линия защиты может занести себе этот матч в актив», – поделился впечатлениями от поединка наставник ЧГУ Зелимхан Асхабов.

В понедельник, 9 мая, в Астрахани состоится крымское дерби между сборными КФУ и СевГУ. В другом матче игрового дня футболисты ЧГУ встретятся с командой МГПУ. 

НСФЛ

Дивизион А

КФУ (Симферополь) – МГПУ (Москва) – 4:0 (1:0) 
Голы: Иванов, 32 – 1:0; Автаев, 53 – 2:0; Губский, 68 – 3:0; Юдин, 77 – 4:0.
Удаление: Хилько, 27.

СевГУ (Севастополь) – ЧГУ (Грозный) – 0:1 (0:0)
Гол: Масаев, 53.