В городе Воронеже завершился заключительный полуфинальный турнир сезона-2022 Всероссийских соревнований по футболу среди студентов «Общероссийский дивизион».

Фото: НСФЛ, vk.com/nsflrussia

За две путевки в финал сезона боролись сборные Волгоградской государственной академии Физической культуры (ВГАФК), Елецкого государственного университета (ЕГУ), Брянского государственного технического университета (БГТУ), Воронежской государственной академии спорта (ВГАС), Юго-Западного государственного университета (ЮЗГУ), а также объединенная команда Донского государственного аграрного университета (ДонГАУ) и Азово-Черноморского инженерного института (АЧИИ). 

На первом этапе турнира в Воронеже команды были разделены на две группы, победители которых получили путевки в финал сезона-2022 и разыграли между собой победу в полуфинальном раунде общероссийского дивизионе.

По итогам матчей в группах путевки в финал сезона общероссийского дивизиона завоевали сборные ЮЗГУ и ЕГУ. В финальной встрече турнира в Воронеже победу с минимальным счетом праздновали футболисты курского вуза. В матче за третье место сборная Воронежской государственной академии спорта переиграла в серии послематчевых пенальти команду ВГАФКа. Основное время поединка завершилось результативной ничьей – 2:2.

Фото: НСФЛ, vk.com/nsflrussia

Лучшим игроком полуфинального этапа в Воронеже был признан футболист ЮЗГУ Александр Лисунов, лучшим бомбардиром стал его партнер по команде Дмитрий Вяткин. Приз лучшему вратарю достался голкиперу ЕГУ Илье Макееву, лучшим защитником признан представитель ВГАС Артем Ничуговский, лучшим полузащитником – хавбек ЕГУ Юрий Неделин, среди нападающих был выделен Максим Ахмеров из ВГАФКа.

Как сообщал StudentSport.ru, по итогам прошедших ранее в ТомскеШуе и Ульяновске полуфинальных турниров в финале сезона-2022 общероссийского дивизиона, помимо команд ЕГУ и ЮЗГУ, сыграют сборные Пензенского государственного университета (ПГУ), Мордовского государственного педагогического университета (МГПУ), Ивановской пожарно-спасательной академии МЧС России (ИПСА МЧС), Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ (РАНХиГС), а также Томского государственного университета (ТГУ) и Екатеринбургского института физической культуры (ЕИФК).

Матчи финального турнира сезона общероссийского дивизиона среди мужских команд пройдут с 17 по 21 ноября в Ессентуках.