В Москве завершился финальный раунд чемпионата Ватерпольного студенческого союза. Участие в сезоне-2021/22 чемпионата ВСС приняли 12 команд, представляющие вузы Москвы, Санкт-Петербурга, Воронежа, Казани, Красноярска, Саратова и Севастополя.

Фото: Ватерпольный студенческий союз

В финальной части сезона в Москве медали чемпионата разыграли восемь сборных. По итогам матчей в столице титул чемпиона Ватерпольного студенческого союза завоевала команда Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова (МГУ им. Ломоносова). В споре за золото ватерполисты МГУ опереди оппонентов из Московского государственного технического университета имени Н.Э. Баумана (МГТУ им. Баумана). 

В споре за бронзу сезона-2021/22 сборная Российского технологического университета МИРЭА (РТУ МИРЭА) переиграла дебютанта чемпионата – команду Воронежской государственной академии спорта (ВГАС).

«В некоторой степени отсутствие в числе призеров петербургских вузов можно назвать сенсацией. Но с другой стороны, на финальном этапе сезона в Москве петербургские вузы выступили в обновленных составах с большим количеством первокурсников. То, что представители Санкт-Петербурга взяли курс на омоложение состава и дают игровую практику новичкам, не может не радовать. Если говорить о других сборных, я бы хотел отметить дебютанта чемпионата – команду Воронежской государственной академии спорта, остановившуюся в шаге от завоевания медалей», – президент Ватерпольного студенческого союза Александр Назаров