В Ессентуках определены обладатели наград VIII Всероссийской летней Универсиады в турнире по регби-7 среди мужских команд. По итогам соревнований золото Универсиады-2022 завоевала сборная Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма (КГУФКСТ).

На турнире в Ессентуках краснодарские регбисты одержали пять побед в пяти матчах с общей разницей – 225:7. В финальном поединке представители КГУФКСТ со счетом 12:0 переиграли соперников из Поволжского государственного университета физической культуры, спорта и туризма (ПГУФКСиТ), ставших серебряными призерами VIII Всероссийской летней Универсиады.

В споре за бронзовые медали регбисты Сибирского федерального университета (СФУ) одержали волевую победу над сборной Московского авиационного института (МАИ) – 12:5.

«Результаты мужского турнира на Универсиаде в Ессентуках сложно назвать сенсационными. Краснодарский край, Республика Татарстан, Москва и Красноярский края давно являются ведущими регионами в российском студенческом регби-7, и было бы удивительным, напротив, не увидеть их представителей на стадии полуфинала турнира в Ессентуках. Стоит отметить, что в нынешнее году на соревнованиях по регби-7 в рамках Универсиады впервые смогли принять вузы, подведомственные Министерству обороны РФ, что несомненно усилило уровень конкуренции на турнире», – подвел итоги турнира в Ессентуках президент Студенческой регбийной лиги Андрей Хорохорин.

Победа мужской команды КГУФКСТ по регби-7 на турнире в Ессентуках позволила сборной краснодарского вуза подняться на вторую строчку медального зачета VIII Всероссийской летней Универсиады. Кроме того, Кубанский государственный университет физической культуры и спорта является единственным вузом, чьи спортсмены завоевали медали во всех четырех завершившихся видах программы Универсиады-2022.