Министр спорта Российской Федерации Олег Матыцин поздравил работников спортивной отрасли, ветеранов спорта, тренеров, спортсменов и всех любителей активного образа жизни с предстоящим Днем физкультурника, отметив, что систематические занятия физической культурой и спортом в стране стали престижным и популярным видом досуга.

«День физкультурника – это не просто праздник, это признание успехов российского спорта и чествование всех деятелей в области физической культуры и спорта. С каждым годом интерес к здоровому образу жизни в нашей стране повышается. Систематические занятия спортом стали популярным и престижным видом досуга, вовлекая все больше жителей России. От всей души хочется поблагодарить тренеров, методистов, преподавателей, всех тех, кто причастен к одной из важнейших миссий государства – привить любовь к физической культуре и спорту. Благодаря вашей мотивации и поддержке дети и молодежь стремятся к высоким достижениям, учатся уважать соперников и честно побеждать», – говорится в тексте поздравления, опубликованном на официальном сайте Министерства спорта РФ.

Министр спорта РФ отметил успехи российских спортсменов на крупнейших международных турнирах, подчеркнув, что победы сборной страны являются общими для тренеров, специалистов в области  физической культуры и спорта и болельщиков. 

«Россия всегда славилась как великая спортивная держава. Мы сохраняли лидирующие позиции на гавных мировых стартах и на высочайшем уровне организовывали крупные спортивные мероприятия. В этом году наша сборная достойно выступила на XXIV Олимпийских зимних играх в Пекине. Российская команда завоевала медали благодаря упорному труду, вере в себя и поддержке от всех вас – тренеров, специалистов и болельщиков. Наши спортсмены остаются одними из сильнейших на планете и показывают свое мастерство не только на внутренних стартах, но и на новых открытых соревнованиях, а болельщики со всего мира продолжают восхищаться нашими фигуристами, лыжниками, гимнастами, борцами и многими другими», – заявил министр спорта РФ.

Напомним, что День физкультурника в стране отмечается  во вторую субботу августа с 1939 года.