В рамках летнего сезона-2022 в элитном дивизионе Студенческой гребной лиги пройдут четыре всероссийских этапа. Первый из них стартует 13 мая в Санкт-Петербурге. Об этом порталу Studentsport.ru рассказал исполнительный директор СГЛ Виктор Яновский.

Фото: СГЛ, pro100row.ru

Первый этап элитного дивизиона в летнем сезоне-2022 примет Санкт-Петербург. С 13 по 16 мая там пройдут две уже ставших традиционными для города гонки. Первая – 200-метровый спринт в рамках международной регаты «Золотые весла», вторая – «Кубок Фонтанки», – в рамках которого участники преодолеют дистанцию в 5,5 км по центру Санкт-Петербурга – от Старо-Калинкина моста до Летнего сада.

Второй всероссийский этап предстоящего летнего сезона СГЛ пройдет в столице России 3-6 июня в рамках традиционной «Большой московской регаты». Третий этап запланирован на 3-12 сентября в Сестрорецке. Как отметил Виктор Яновский, на третьем этапе руководство Лиги планирует опробовать новый формат проведения соревнований на 200-метровой спринтерской дистанции. 

«На Кубке Сестрорецка на 200-иметровой дистанции мы планируем провести глобальный эксперимент. Соревнования пройдут не по классической олимпийской системе, а в формате «каждый с каждым», который более привычен для игровых видов спорта», - рассказал исполнительный директор СГЛ.

Венчать предстоящий летний сезон СГЛ в элитном дивизионе будет четвертый всероссийский этап, намеченный на 7-10 октября в Казани на озере Средний Кабан. Там же с 4 по 7 октября запланировано проведение «Гонки звезд» СГЛ в формате «Юг» против «Севера». В рамках «Гонки звезд» лучшие команды Лиги выявят сильнейших на трех дистанциях.

На июль и август 2022 года руководством Лиги запланирован на Валдае фестиваль для участников предстоящего сезона, а также проведение порядка 20 матчевых встреч. Даты этих встреч будут определяться регионами в зависимости от текущей эпидемиологической обстановки в каждом субъекте РФ и действующих в нем ограничениях.