Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина (ТГУ) может войти в Народную программу партии «Единая Россия», что позволит построить бассейн на территории студгородка вуза. Как сообщает пресс-служба университета, инициативу руководства ТГУ поддержал врио главы администрации Тамбовской области Максим Егоров

Фото: Ульяна Закусова / ТГУ имени Г.Р. Державина, tsutmb.ru

Площадку под строительство посетил первый заместитель председателя комитета Госдумы по информационной политике Сергей Боярский.

«С активными жителями Тамбова, молодежью, студенческим сообществом обсудили необходимость строительства в южной части города плавательного бассейна. У молодых людей должна быть возможность заниматься спортом, это заложено в Народную программу «Единой России». От студентов поступило предложение предусмотреть возможность бесплатного посещения бассейна для детей участников СВО, льготников, студентов-волонтеров, принимающих участие в гуманитарной миссии на Донбассе. Поддерживаю их предложение», – отметил Сергей Боярский.

Новый бассейн на территории ТГУ будет представлять собой двухэтажное здание общей площадью более 1,75 тыс. кв. м. Общая стоимость работ составит порядка 200 млн рублей. Строительство бассейна запланировано на 2023-2024 годы. На благоустройство прилегающей территории университет потратит внебюджетные деньги.

Как отметили в Тамбовском госуниверситете, в рамках проекта по возведению нового спортивного объекта на территории вуза будет создана рабочая группа с активными жителями города, федеральными кураторами и членами регионального отделения «Единой России», которая будет сопровождать строительство бассейна, решать возникающие вопросы при проведении работ и прорабатывать поступающие предложения.

«Державинский занимает лидирующие позиции в регионе по развитию профессионального и массового спорта, пропаганде здорового образа жизни. Объекты нашей инфраструктуры открыты для жителей Тамбовской области. Возможностей действующего бассейна в «Антее» не хватает, тем более нуждается в бассейне юг Тамбова. Мы разработали проектно-сметную документацию, в ноябре ждем экспертизы. За 12-часовую смену бассейн сможет принять более 600 человек, в год это почти 50 тысяч. Здание мы спроектировали так, чтобы бассейн смогли посещать и маломобильные категории населения. Приложу все усилия для успешной реализации этого проекта», – заявил исполняющий обязанности ректора ТГУ Павел Моисеев.