В среду, 20 апреля, в Малаховке определится победитель сезона-2021/22 высшего дивизиона «Москва» Ассоциации студенческого баскетбола среди мужских команд. В решающей игре сезона сойдутся сборные Московской государственной академии физической культуры (МГАФК) и Московского энергетического института (МЭИ). Встреча начнется в 18:00.

В текущем сезоне высшего дивизиона «Москва» мужская сборная МГАФКа не знает поражений – к финалу представители вуза из Малаховки подошли с действующей серией из 15 побед кряду. В плей-офф турнира баскетболисты МГАФКа в ранге победителей регулярного чемпионата стартовали со стадии четвертьфинала, где уверенно переиграли сборную МПГУ. В двухматчевом противостоянии за выход в финал турнира малаховцы дважды переиграли соперников из МГУ – 99:72 и 77:70.
Выход в финал баскетболистов МЭИ можно назвать сенсацией текущего сезона. «Энергетики» крайне неровно прошли пути к матчу за золотые медали, в 17 проведенных поединках потерпев семь поражений. В плей-офф сборная МЭИ стартовала со стадии 1/8 финала, где в двух поединках переиграла команду Финансовой академии (ФА). В четвертьфинале баскетболисты Московского энергетического института обменялись победами со сборной Московского авиационного института (МАИ) и лишь по лучшей разнице мячей продолжили путь к финалу.  В двухраундовом противостоянии за право принять участие в матче за золотые медали сезона сборная МЭИ оказалась сильней оппонентов из РЭУ имени Плеханова

В текущем сезоне высшего дивизиона «Москва» мужские команды МГАФКа и МЭИ провели один очный поединок, в котором уверенную победу со счетом 96:77 одержали представители вуза из Малаховки.