Мужская и женская сборные Уральского федерального университета (УрФУ) успешно сыграют в Суперфинале Ассоциации студенческого баскетбола. Сборные екатеринбургского вуза успешно завершили свои четвертьфинальные серии Лиги Белова АСБ.

Женская команда «УрФУ-Сима-Лэнд» завершила свою четвертьфинальную серию до двух побед с тюменской «ТИУ-Гвардией» по итогам двух поединков. После победы в гостях со счетом – 75:60 представительницы столицы Свердловской области повторно переиграли баскетболисток сибирского вуза в Екатеринбурге – 66:54. Ключевыми в определении победительниц стали вторая и четвертая четверти матча, которые хозяйки паркета выиграли – 25:14 и 21:13, соответственно.

Наибольший вклад в успех «УрФУ-Сима-Лэнд» во втором поединке серии с «ТИУ-Гвардией» внесла форвард Елизавета Колотовкина, набравшая 15 баллов за результативность, а также совершившая шесть подборов и шесть результативных передач.

Мужская команда УрФУ в четвертьфинальной серии Лиги Белова дважды переиграла соперников из ставропольской команды «Южный слон – СКФУ». Второй поединок серии завершился уверенной победой екатеринбуржцев – 93:72.

Самым результативным игроком второго матча стал защитник «слонов» Антон Перепелюков, набравший 21 очко. Его партнер по команде – центровой Алексей Карпов – записал на свой счет дабл-дабл: 20 очков и 14 подборов. В составе победителей сразу пять баскетболистов преодолели рубеж в десять набранных очков, дабл-дабл (15 очков + 14 подборов) на счету центрового УрФУ Виталия Колощука.

За выход в финал текущего розыгрыша Лиги Белова «УрФУ-Сима-Лэнд» поспорит с представительницами НГУ имени Лесгафта. Мужская сборная УрФУ в полуфинале турнира встретится с петербургским ГУТиД