В Салавате завершился второй игровой день турнира по гандболу среди мужских и женских команд в рамках VIII Всероссийской летней Универсиады.

Фото: Рафит Валеев

В соревнованиях мужских сборных три команды по итогам второго тура группового этапа сохранили стопроцентный показатель набранных очков. В группе А единоличным лидером турнирной таблицы стала команда Национального государственного университета физической культуры спорта и здоровье имени П.Ф. Лесгафта (НГУ им. Лесгафта). В своем втором матче на турнире студенты петербургского вуза переиграли соперников из Российского государственного университета физической культуры, спорта, молодежи и туризма (РГУФКСМиТ) – 36:24.В другом матче второго тура в квартете А  команда Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) нанесла поражение сборной Башкирского государственного педагогического университета имени М. Акмуллы (БГПУ им. Акмуллы) – 36:32.

После двух стартовых туров сборная НГУ им. Лесгафта возглавляет турнирную таблицу группы А, имея в активе четыре балла. Вторую и третью строчки делят команды РГУФКСМиТ и ДВФУ, набравшие по два очка в двух встречах. Замыкает турнирную таблицу квартета А с двумя поражениями в активе сборная БГПУ им. Акмуллы.

В группе Б итоговое первое место в таблице в заключительном туре в очном противостоянии разыграют между собой сборные Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма (КГУФКСТ) и Сибирского государственного университета физической культуры (СибГУФК). В своих поединках второго тура обе команды добились побед: краснодарцы уверенно переиграли студентов Поволжского государственного университета физической культуры спорта и туризма (ПГУФКСиТ) – 37:27, а представители омского вуза в упорной борьбе сломили сопротивление оппонентов из Уральского государственного университета физической культуры (УралГУФК) – 33:32.

После двух туров группового раунда в квартете Б КГУФКСТ и СибГУФК имеют в своем активе по четыре очка, команды ПГУФКСиТ и УралГУФК после неудач в первые дни турнира лишились шансов на продолжение борьбы за медали.

Фото: Рафит Валеев

В женской части соревнований во второй игровой день был проведен один поединок: в рамках второго тура в группе А на площадку вышли гандболистки Российского государственного университета физической культуры, спорта, молодежи и туризма и Национального государственного университета физической культуры спорта и здоровье имени П.Ф. Лесгафта. Встреча завершилась победой сборной НГУ им. Лесгафта – 31:26, которая стала для представительниц Санкт-Петербурга первой на турнире и сохранила для них шансы на продолжение борьбы за золото Универсиады-2022. 

После двух стартовых игровых дней на турнире в Салавате все три женские команды группы А сохраняют шансы на выход в финал соревнований. На данный момент возглавляет таблицу сборная КГУФКСТ, имеющая в своем активе два набранных очка после одного проведенного поединка. НГУ им. Лесгафта с двумя баллами в двух встречах располагается на второй строчке, РГУФКСМиТ с нулем набранных очков после одного поединка замыкает таблицу группы. Финалист Универсиады-2022 определится по итогам очного противостояния КГУФКСТ и РГУФКСМиТ.