В Москве 17 и 18 сентября прошли традиционные Всероссийские соревнования по водному поло среди студентов – Кубок Е.Н. Лебедева. За награды турнира боролись шесть команд высших учебных заведений Москвы и Санкт-Петербурга.

Фото: Ватерпольный студенческий союз

«Турнир проводится с 2002 года. С годами менялись места проведения, формат соревнований, в отдельные годы турнир носил статус международного. Кубок посвящен памяти Евгения Николаевича Лебедева – доктора наук, профессора, мастера спорта СССР и члена национальной сборной по водному, судьи Всесоюзной категории, бывшего руководителя федерации водного поло города Москвы – человека, который является ярчайшим примером того, как можно совмещать в своей жизни спорт высших достижений и науку», – рассказал президент Ватерпольного студенческого союза Александр Назаров. 

По итогам турнира победу в нем одержала команда Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова (МГУ им. Ломоносова), которая стала обладателем Кубка Лебедева в шестой раз в истории. Серебро досталось сборной Российского университета спорта «ГЦОЛИФК» (РУС «ГЦОЛИФК»), бронза в активе ватерполистов Московского государственного технического университета имени Н.Э. Баумана (МГТУ им. Баумана), в матче за третье место переигравших представителей Санкт-петербургского горного университета (СПГУ).

Фото: Ватерпольный студенческий союз

Лучшим игроком турнира был признан представитель РУС «ГЦОЛИФК» Владислав Морозов, лучшим вратарем Кубка Лебедева – 2022 стал Наим Хамиди из МГУ им. Ломоносова.

«Хотел бы отметить тот факт, что уровень игры, продемонстрированный участниками, заметно вырос по сравнению с предыдущими турнирами. Несмотря на то, что соревнования прошли в начале учебного года, при столь плотном игровом графике команды продемонстрировали отличную физическую готовность. Если говорить о командах, я бы отметил дебютанта турнира – сборную РУС «ГЦОЛИФК», которая в свой первый год на турнире смогла добраться до серебра. Думаю, уже в следующем году наш традиционный турнир расширится, как по составу участников, так и по их географии», – заявил Александр Назаров.