Министр спорта РФ Олег Матыцин не исключил, что предстоящая VIII Всероссийская летняя Универсиада станет открытой для участия в ней спортсменов-студентов из дружественных стран. Об этом Матыцин рассказал на встрече с губернатором Ульяновской области Алексеем Русских.

Фото: Legion-Media, legion-media.ru

Как сообщал StudentSport.ru, 13 марта нынешнего года Международная федерация студенческого спорта (FISU) отстранила российских и белорусских спортсменов от участия в соревнованиях под эгидой организации как минимум до конца 2022 года из-за ситуации на Украине. Таким образом, российские и белорусские спортсмены не смогут принять участие в предстоящей XXXI Всемирной летней Универсиаде 2022 года, которая пройдет в китайском городе Чэнду с 26 июня по 7 июля.

По словам министра спорта РФ, предстоящая Всероссийская летняя Универсиада с открытым форматом станет для российских спортсменов альтернативой Всемирным студенческим Играм в Чэнду.

«Отмененные международные соревнования, которые были запланированы на территории РФ, в том числе чемпионат мира по волейболу, в той или иной форме состоятся. Но с учетом сегодняшних реалий, разумеется. Допустим, наша университетская команда не примет участия в Универсиаде-2022 в Чэнду, но уже запланирована всероссийская Универсиада с открытым форматом, чтобы мы обеспечили права наших спортсменов», — приводит слова Матыцина Life.ru.