Мужская команда Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова (МГУ) в третий раз в своей истории завоевала титул чемпиона Ассоциации студенческого баскетбола.

В состоявшемся в Верхней Пышме финальном матче сезона-2021/22 баскетболисты МГУ переиграли соперников из Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна (ГУТиД) – 74:72.

Каждая из команд оставила за собой по две четверти поединка. На большой перерыв соперники уходили при преимуществе МГУ – 39:37, а перед заключительной десятиминуткой на табло горел равный счет – 55:55.

«Спасибо команде, АСБ и нашим соперникам за этот Суперфинал. Ребята проявили по-настоящему чемпионский характер. За последние два сезона мы перенесли большое количество трудностей, но сумели справиться со всеми ними и прийти к титулу», - прокомментировал победу МГУ наставник команды Эдуард Семенов.

В составе победителей рубеж в десять набранных очков преодолели шесть игроков: Арсений Перов (14 очков + 9 подборов + 5 перехватов), Иван Пьянзин (13 очков + 7 подборов), Егор Зыков (11 очков + 5 перехватов), Петр Степанянц (10 очков + 8 подборов), Глеб Гучетль и Борис Дорошев (оба – по 10 очков).
Самым результативным игроком поединка стал форвард ГУТиД Даниил Михайлов, набравший 16 очков. 15 баллов в копилку петербургской команды добавил защитник Георгий Ганоцкий, дабл-дабл (14 очков + 10 подборов) в свой актив записал форвард Роман Киселев.

По итогам финального поединка была определена символическая пятерка сезона-2021/22 Лиги Белова, в которую включены форварды МГУ – Арсений Перов и Иван Пьянзин, их коллега по амплуа из ГУТиД Даниил Михайлов, разыгрывающий МГАФКа Никита Падун и защитник ГУТиД Георгий Ганоцкий. MVP Суперфинала АСБ признан центровой МГУ Петр Степанянц.