В Ставрополе и Екатеринбурге стартовали заключительные туры третьего раунда чемпионата Студенческой лиги РЖД среди мужских команд топ-группы. По их итогам сразу трем командам удалось продлить свои победные серии в текущем турнире.

Фото: БК "Южный слон - СКФУ", vk.com/ug_slon_basket

Баскетболисты Московской государственной академии физической культуры (МГАФК) встречались в Екатеринбурге с «Уфимцем» и переиграли соперников из столицы Башкортостана – 100:76, доведя свою победную серию до 13 встреч. Действующие чемпионы Студенческой лиги РЖД не позволили оппонентам выиграть ни одной из четырех четвертей поединка. Первая половина встречи завершилась с преимуществом МГАФКа в 15 очков – 58:43. Самым результативным игроком матча стал защитник подмосковной команды Евгений Назаров, набравший 28 очков. Еще три игрока МГАФКа и четыре баскетболиста «Уфимца» смогли преодолеть рубеж в десять набранных баллов за результативность, дабл-дабл (13 очков + 13 подборов) на свой счет записал центровой уфимцев Вадим Новиковский.

Во втором поединке игрового дня в Екатеринбурге хозяева тура из Уральского федерального университета (УрФУ) встречался с «КФУ-Грифонами» и разгромил команду из Симферополя – 114:61, нанеся представителям Республики Крым шестое поражение кряду. Определяющими в разгроме «грифонов» стали первая и третья четверти поединка, которые баскетболисты УрФУ выиграли – 36:14 и 38:11, соответственно. Самым результативным игроком поединка с 20 очками в активе стал форвард КФУ Роберт Батков. В составе команды из столицы Свердловской области сразу восемь игроков сумели набрать десять и более баллов за результативность.

В Ставрополе чемпион и вице-чемпион сезона-2021/22 АСБ – Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова (МГУ) и Санкт-Петербургский государственный университет промышленных технологий и дизайна (СПбГУПТД) – довели свои серии из поражений в чемпионате Студенческой лиге РЖД до трех и четырех поединков соответственно. Москвичи, несмотря на 21 набранное очко и 16 подборов своего центрового Ивана Пьянзина, уступили оппонентам из Балтийского государственного технического университета «Военмех» (БГТУ «Военмех») – 88:97, а баскетболисты СПбГУПТД потерпели поражение от «Южного слона – СКФУ» – 62:75, выиграв  при этом первую половину встречи и уступив во второй с отрывом в 15 очков. 

В четверг, 23 февраля, УрФУ примет в родных стенах МГАФК, «Уфимец» встретится в Екатеринбурге с «КФУ-Грифонами», а в Ставрополе сойдутся МГУ и СПбГУПТД, а также «Южный слон – СКФУ» и БШТУ «Военмех».