На стадионе «Олимпийский» в Чебоксарах прошел первый соревновательный день турнира по легкой атлетике в программе VIII Всероссийской летней Универсиады. Спортсмены разыграли 1 комплектов наград: в беге на дистанциях 100, 400 и 3000 метров, толкании ядра, метании молота и прыжках с шестом.

Фото: Леонид Черкесов, vk.com

В первый день турнира ярче остальных выступила сборная Пензенского государственного университета (ПГУ), спортсмены которой завоевали пять золотых медалей и одну бронзовую.

В финальном забеге на 100 метров у девушек не было равных представительнице ПГУ Марине Максимовой, преодолевшей дистанцию за 11,68 секунд. В споре за золото она на 0,04 с опередила бегунью из Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова (ЧГУ им. Ульянова) Викторию Максимову. Спортсменка Уральского государственного университета физической культуры (УралГУФК) Наталья Комбарова, показавшая лучшее время в предварительных и полуфинальных забегах, довольствовалась бронзовой медалью Универсиады-2022.

На аналогичной дистанции у мужчин золото также досталось представителю пензенского вуза – Владиславу Шемулинкину, в финале по результатам фотофиниша опередившего на 0,002 секунды Александра Николаева из Дальневосточного федерального университета (ДВФУ). Бронза досталась студенту Российского государственного университета физической культуры, спорта, молодежи и туризма (РГУФКСМиТ) Виктору Тетерину.

В финальных забегах на дистанции 400 метров первенствовали спортсменка ПГУ Ирина Барулина (53,07 с) и представитель Смоленского государственного университета спорта (СГУС) Леонид Карасев (46,88 с). Серебро в этом виде программы досталось легкоатлетке РГУФКСМиТ Дарье Тихоноваой (53,41 с) и студенту Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма (КГУФКСТ) Никите Рыбаку (47,27 с), бронза у Эмилии Тангары (53,82 с) и Максим Тиряков (47,29 с), представляющих Воронежскую государственную академию спорта (ВГАС) и Уральский государственный университет физической культуры, соттветственно.

В забеге на 3000 метров спортсменка ПГУ Любовь Павленко не оставила соперницам шансов на завоевание золота. Ближайшую преследовательницу – Марию Ермакову из Новосибирского государственного технического университета (НГТУ) – новоиспеченная чемпионка Универсиады-2022 опередила на 35,13 секунд. Бронза досталась напарнице Павленко по команде Елене Смирновой.

У мужчин золото в беге на 3000 метров в очном противостоянии разыграли студенты Забайкальского государственного университета (ЗабГУ) – Антон Магометов и Антон Чипизубов. По итогам забега Магометов опередил Чипизубова на 1,26 секунды. Бронзовую медаль завоевал Александр Алексеев, представляющий Чувашский государственный педагогический университет имени И.Я. Яковлева (ЧГПУ им. Яковлева).

В соревнованиях по прыжкам с шестом у девушек победу одержала представительница РГУФКСМиТ Яна Слесаренко, ставшая единственной, кому удалось преодолеть планку на высоте 4,10 метров. В споре за серебро студентка Белгородского госуниверситета (БелГУ) Людмила Нерубенко опередила спортсменку из Сибирского государственного университета физической культуры (СибГУФК) Ренату Тимофееву.

В секторе для метания молота не было равных студентке Смоленского государственного университета спорта Софье Палкиной и спортсмену из УралГУФКа Александру Ермолову. Серебро в данном виде программы досталось представителям СГУСа – Анастасии Бородулиной и Илье Евгеньеву, бронза у Ирины Быковой из Московской государственной академии физической культуры (МГАФК) и легкоатлета из РГУФКСМиТ Виктора Тетерина.

Золотые медали Универсиады-2022 в толкании ядра выиграли представительница Пензенского госуниверситета Снежана Трофимец и студент Российского государственного университета физической культуры, спорта, молодежи и туризма Даниил Кириллов. Титул вице-чемпионов завоевали Анастасия Целовальникова из УралГУФКа и Сергей Панчехин, представляющий КГУФКСТ. Бронзовые медали добыли студентка Национального государственного университета физической культуры, спорта и здоровья имени П.Ф. Лесгафта (НГУ им. Лесгафта) Любовь Зеленкова и легкоатлет из СибГУФКа Дмитрий Никитин.

20 июля на турнире в Чебоксарах будут разыграны 14 комплектов медалей VIII Всероссийской летней Универсиады.