На стадионе «Ессентуки Арена» прошли стартовые матчи турнира женской группы высшего дивизиона Национальной студенческой футбольной лиги сезона-2022. Как сообщал StudentSport.ru, в первом в истории чемпионате НСФЛ среди женских команд в формате 11х11 принимают участие сборные четырех вузов: Кубанского государственного университета (КубГУ), Сибирского федерального университета (СФУ), Калининградского государственного технического университета (КГТУ) и Белорусского государственного университета (БГУ).

Открывал турнир матч сборных КубГУ и КГТУ. Исход противостояния краснодарской и калининградской команд решил единственный гол, забитый хавбеком КубГУ Валентиной Головиной за пять минут до истечения основного времени поединка.

Во втором матче игрового дня футболистки СФУ уверенно переиграли соперниц из БГУ – 3:1. Первый тайм завершился с минимальным перевесом российской команды. Счет на 23-й минуте открыла защитник СФУ Софья Арцимович. Уже на второй минуте второй половины встречи футболистки минского вуза сумели сравнять счет в матче благодаря голу защитника Яны Магаляс. Победный гол на 49-й минуте поединка записала на свой счет полузащитник красноярок Анастасия Морозова, а итоговый результат за 22 минуты до истечения основного времени матча установила ее партнер по команде и коллега по амплуа Анастасия Абраменко.

Во втором туре чемпионата сборная КубГУ встретится с оппонентками из БГУ, а команды КГТУ и СФУ проведут очный поединок. Матчи состоятся 1 октября.

Женская группа

1 тур

КубГУ (Краснодар) – КГТУ (Калининград) – 1:0 (0:0)
Гол: Головина, 75.

СФУ (Красноярск) – БГУ (Минск) – 3:1 (1:0)
Голы: Арцимович, 23 – 1:0; Магаляс, 42 – 1:1; Морозова, 49 – 2:1; Абраменко, 58 – 3:1.